В Омске продолжают реализацию кластерной политики

19 марта

Сегодня на площадке областного Конгресс-холла состоялось третье заседание рабочей группы по реализации кластерной политики на территории Омской области. В фокусе внимания были предприятия-участники промышленного нефтехимического кластера региона.

Заседание возглавил заместитель Председателя Правительства Омской области, представитель Омской области при Правительстве РФ Андрей Шпиленко. Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти, структуры поддержки бизнеса и руководители промышленных предприятий Омской области.

«Сейчас основным механизмом развития межотраслевой кооперации являются промышленные кластеры. Промышленные кластеры - это существующая цепочка промышленных предприятий от исходного сырья до конечной продукции. Для того, чтобы систематизировать меры государственной поддержки, для того, чтобы направлять их для снятия барьеров, государство придумало этот механизм. Основная цель кластера - это не точечно помогать какому-то конкретному одному предприятию, а оказывать содействие в повышении конкурентоспособности продукции всем участникам цепочки», - отметил Андрей Шпиленко.

В рамках заседания директор Фонда развития промышленности Омской области Светлана Баженова рассказала о методологии работы Специализированной организации промышленных кластеров, о дорожных картах участников нефтехимического кластера и перспективах выхода на новые рынки сбыта.

Напомним, что в промышленный нефтехимический кластер входят шесть омских предприятий: «Омский каучук», «Гофра-Омск», «Акрил», «Омсктехуглерод», «Титан-Агро», и «Титан-смазочные материалы». В рамках совместной работы в кластере предприятия планируют к реализации проекты по производству импортозамещающей промышленной продукции.

В настоящее время региональный ФРП выявляет инвестиционные ниши, а Агентство развития и инвестиций в дальнейшем подготовит инвестиционные предложения для потенциальных инвесторов с целью их  замещения.

358