В Омске презентовали первый туристский индустриальный маршрут

29 февраля

Уникальная возможность стать первыми туристами промышленного маршрута выпала участникам выездной стажировки Минпромторга России. Тур «Промышленность Сибири - величие России» рассказывает экскурсантам не только о настоящей промышленности Омской области, но и о славном историческом индустриальном прошлом.

Отметим, что сегодня на площадке областного Конгресс-холла дан старт двухдневной выездной стажировке Минпромторга России по программе «Федеральная практика» в Сибирском федеральном округе. Здесь собрались руководители  профильных департаментов, федеральных институтов развития и госкорпораций, чтобы рассказать обо всех действующих мерах поддержки и возможностях для развития промышленных предприятий и бизнеса.

Промышленный маршрут по городу Омску и передовым промышленным предприятиям проработан с учётом безопасности, информационной насыщенности и зрелищности. В его основе лежит несколько временных вех, а целью является показ взаимосвязи истории и современности, культурных и индустриальных традиций.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко дал старт презентации в видеообращении: «Дорогие друзья, мы в Омской области специально для вас разработали первый туристско промышленный маршрут, который рассказывает, что именно у нас в регионе с момента основания и по сегодняшний день создается тот самый железный щит, который есть опора нашей страны. Прямо сейчас вы сможете сами убедиться, как наши промышленные предприятия работают, формируют будущее и приближают победу. Уверен, что виртуальное путешествие «Промышленность Сибири - величие России» никого не оставит равнодушным».

Для участников маршрута на сцене развернулось целое представление - «Служилые люди Сибири» показали освоение земель, актеры Пятого театра, ТЮЗа и танцевальные коллективы перевоплотились в образы купцов и купчих из Омской губернии, иностранных предпринимателей и заводчан, которые ковали победу в тылу. Посещая точки маршрута, одну за другой, зрители убеждались, что Омск - индустриальный гигант с богатой историей и большим потенциалом.

«Сегодня мы впервые презентовали первый промышленный маршрут. Данная презентация послужит толчком для того, чтобы мы могли демонстрировать молодежи, предпринимателям, что промышленность всегда являлась защитой, щитом и формировала величие России. Запуск в будущем промышленных маршрутов станет катализатором, направленным на стимулирование роста промышленного производства у нас в регионе. Развитие промышленного туризма в Омской области в первую очередь - это улучшение инвестиционной привлекательности и имиджа, это формирование престижа рабочих профессий, это решение вопросов политики импортозамещения, это повышение лояльности к региональным брендам и товарам, это и развитие внутреннего и въездного туризма», - отметил заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко.

Системная работа по развитию промышленного туризма Омской области началось в 2023 году, когда региональная команда вступила в ряды участников Всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность» под руководством Агентства стратегических инициатив (АСИ). Проводниками проекта стало  Агентство развития и инвестиций Омской области. В региональную команду вошли более 40 человек: представители органов исполнительной власти, омские промышленные предприятия, институты развития и поддержки бизнеса, ВУЗы, туроператоры и экскурсоводы. Результатом участия в акселераторе станет разработка региональной стратегии развития промышленного туризма, создание технологических карт и формирование качественных и увлекательных экскурсионных маршрутов.

658