В Омске стартовала стажировка Минпромторга России «Федеральная практика»

29 февраля

В Омской области стартовала выездная стажировка Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по программе «Федеральная практика». В течение двух дней участники «Федеральной практики» будут знакомиться с действующими механизмами поддержки, обсуждать стратегии развития промышленности и обмениваться опытом.

Участие в мероприятии принимают порядка 600 человек. Это представители Минпромторга России, институтов развития, региональные министры промышленности, а также представители промышленных предприятий и бизнеса из всех 10 регионов Сибирского федерального округа и еще 6 регионов страны. Выездная стажировка Минпромторга России впервые проходит в Омской области.

Участников поприветствовали директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Иван Куликов,  начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Василий Соколов и  Губернатор Омской области Виталий Хоценко. В видео-обращении к участникам стажировки глава региона отметил, что принимать на омской земле такое знаковое мероприятие очень почетно.

«Каждый участник «Федеральной практики» получит информацию о приоритетах государственной промышленной политики, мерах господдержки, а также сможет установить новые партнерские отношения с коллегами из других регионов Сибирского федерального округа и не только. Представительство получилось даже шире, чем мы изначально планировали. В течение двух дней вас ждет насыщенная деловая программа, конструктивные диалоги и интересные дискуссии. Желаю всем продуктивной работы и чтобы обязательно омская земля вам запомнилась и вы захотели к нам вернуться!», – подчеркнул Виталий Хоценко.

Приветственное слово от лица Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации – Дениса Мантурова зачитал директор Департамента Иван Куликов:

«Эта стажировка открывает цикл выездных обучающих мероприятий в 2024 году. Подобные стажировки уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент взаимодействия с регионами. Диалог федеральных и региональных властей помогает учитывать мнение всех участников, находить доступные и практичные решения актуальных вопросов с учетом специфики субъектов федерального округа и предприятий», – говорится в приветствии.

«Для нас большая честь принять у себя представителей всего Сибирского федерального округа и Минпромторга России. По поручению Губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко мы провели тщательную подготовку, нам есть, чем гордиться. Омский бизнес пришел и не остался равнодушным, мы подготовили «острые» вопросы, которые в диалоге будем задавать федеральным экспертам. Омский регион на сегодняшний день является лидером по реализации кластерной политики. Сегодня мы продемонстрируем деятельность регионального Фонда развития промышленности по формированию кооперационных цепочек, по работе с промышленными предприятиями. Для нас важно поделиться опытом с коллегами из СФО. Также в рамках деловой программы наша региональная команда презентует первый промышленный маршрут. Данная презентация послужит толчком для того, чтобы мы могли демонстрировать молодежи, предпринимателям, что промышленность всегда являлась защитой, щитом и формировала величие России. Надеюсь, что выездная стажировка Минпромторга России послужит катализатором, направленным на стимулирование роста промышленного производства у нас в регионе», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области, представитель Омской области при Правительстве Российской Федерации Андрей Шпиленко.

Стажировка по программе «Федеральная практика» пройдет на площадке областного Конгресс-Холла с 29 февраля по 1 марта. Первый день стажировки будет посвящен системным вопросам – региональной промышленной политике и промышленной инфраструктуре, общесистемным мерам поддержки и мерам поддержки Фонда развития промышленности, а также развитию промышленного туризма.

Второй день – развитию всех отраслей промышленности, курируемых Минпромторгом России. Также в центре внимания окажутся вопросы международной кооперации и меры поддержки внешней торговли.

Финалом «Федеральной практики» станет презентация разработанных регионами «дорожных карт» развития промышленности. Региональные отраслевые министры защитят  планы по развитию отрасли и по привлечению мер государственной поддержки.

646