Омское предприятие за счет участия в нацпроекте увеличило зарплаты сотрудникам и планирует расширять производство

30 января

В Омской области экспертная поддержка по национальному проекту "Производительность труда", который реализуется по решению Президента страны Владимира Путина, помогла "НПП Спецтех" добиться 10-ти процентного роста выработки на эталонном участке.

Сегодня в научно-производственном предприятии "Спецтех" прошло итоговое совещание по шести месяцам реализации национального проекта. Участники совещания посетили цех и ознакомились с результатами пилотного потока.

На территории компании побывал первый замминистра экономики Омской области Денис Кушнер. "За время реализации национального проекта его участниками стали 70 предприятий Омской области. Мониторинг, который проводил Региональный центр компетенций, показал, что в среднем по предприятиям практически на 40 % увеличилась выработка и сократилось время протекания процессов, потери в производстве. Тем самым предприятия снижают свои издержки и получают дополнительную прибыль, которую могут направить на цели развития", - отметил Денис Кушнер.

"НПП Спецтех" занимается производством металлической продукции для нефтегазовой, энергетической и других отраслей промышленности. Компания располагает собственной аккредитованной и аттестованной лабораторией. Эксперты Регионального центра компетенций и команда проекта из числа сотрудников предприятия внедряли инструменты бережливого производства в цехе индукционного гибоотводов трубопроводов больших диаметров.

Директор завода Виктор Вакула рассказал, что площадка для совершенствования выбрана не случайно: впереди инвестиции в производство, создание цехов, которые будут выпускать новую линейку импортозамещающей продукции, а также создание новых рабочих мест.

"Федеральную программу "Производительность труда" мы начали изучать раньше, чем мы приняли решение ее внедрять. С марта прошлого года мы начали проговаривать с Минэкономики и Минпромом о нашем участии в проекте. С июня месяца мы полномасштабно приступили к внедрению инструментов бережливого производства. Благодаря этому мы добились снижения потерь времени на подготовительные работы, сократили потери времени на подбор оснастки инструментов более чем на 37 %, культура производства значительно повысилась, проработали логистику перемещения изделий. В целом мы увидели плюсы и изменения на нашем предприятии благодаря нацпроекту. Сначала мы обучали специалистов инженерно-технических должностей, потом выбрали участок и полностью провели обучение рабочего персонала. Люди по-другому начали относиться. Мы разместили инфоцентр, работник, прежде чем приступить к обязанностям, наглядно может ознакомиться с тем, что ему передоит в течение смены, месяца, какие планы. Благодаря нацпроекту и росту выработки мы увеличили зарплаты работников от 10 до 20 процентов", - рассказал директор завода "НПП Спецтех" Виктор Вакула.

За полгода рабочая группа успешно выполнила комплекс запланированных мероприятий: провели диагностику, проанализировали поток, определили "узкие места", построили "дерево целей", руководящий состав и рабочая группа прошли обучение основам бережливого производства, провели стандартизированную работу, неоднократно проходили обучение на учебно-производственной площадке "Фабрика процессов".

"Эти мероприятия позволили предприятию оптимизировать перемещение комплектующих и готовой продукции, внедрить вспомогательные инструменты для упрощения работы сотрудников. В результате время на поиск необходимых инструментов сократилось на 37 %, а дополнительные площади увеличились на 90 %", - поделился руководитель проекта Регионального центра компетенций Виталий Комиссаров.

Реализация национального проекта на предприятии рассчитана на 3 года. Через 6 месяцев будет создан поток-образец, обучены внутренние тренеры по внедрению инструментов бережливого производства. В следующие 2,5 года компания самостоятельно продолжит тиражирование бережливых технологий на другие участки производства. Эксперты будут оказывать консультационную поддержку в рамках нацпроекта.

Для того, чтобы стать участником проекта, необходимо обратиться за консультацией в РЦК Омской области  по телефону: +7(3812)40-80-17 или подать заявку на сайте производительность.рф.

626