Омская строительная компания приступила к реализации нацпроекта

25 января

Руководство предприятия заключило соглашение с Министерством экономики Омской области и Региональным центром компетенций в сфере производительности труда (РЦК). На предприятии «ПЭС» приступили к активной фазе реализации национального проекта «Производительность труда».

Отметим, что «ПЭС» – один из лидеров строительной отрасли в Омской области. Предприятие специализируется на проектировании промышленных объектов любой сложности, строительстве объектов нефтехимической отрасли, строительстве ветро-электростанций, электромонтажных работах промышленных объектов.

Сегодня на площадке «ПЭС» состоялось стартовое совещание, участие в котором приняли представители Министерства экономики региона, эксперты РЦК, руководящий состав и рабочая группа компании. На стартовом совещании обозначили цели нацпроекта и способы их достижения с помощью инструментов бережливого производства.

«Предприятие, которые присоединяются к нацпроекту - молодцы, потому что не все руководители и не все команды предприятий готовы к изменениям в своей организации. Эксперты РЦК оказывают поддержку на безвозмездной основе, также вы и сотрудники предприятия могут воспользоваться всеми бонусами, которые включает в себя нацпроект: «Фабрика производственных процессов» и «Фабрика офисных процессов». Эти учебные площадки помогают сплотить коллектив, выявить среди специалистов компании лидеров», - отметил первый заместитель Министра экономики Омской области Денис Кушнер.

Увеличивать производительность участники нацпроекта планируют благодаря оптимизации внутренних офисных процессов. Пилотным потоком в компании станет «Оптимизация процесса закупок».

«Сейчас началась первая стадия реализации нацпроекта: рабочая группа продолжает обучение инструментам бережливого производства, совместно мы проведем диагностику пилотного потока, определим ключевые моменты и точки роста,  выявим «узкие места», согласуем список мероприятий, целей и задач. За 6 месяцев нам предстоит разработать и внедрить основные мероприятия. Дальнейшие 2,5 года реализации нацпроекта предполагают тиражирование подходов по повышению производительности труда в самостоятельном формате», - поделился ближайшими планами руководитель проекта РЦК Виталий Комиссаров.

Заместитель директора предприятия «ПЭС» Максим Фадеев отметил, что компания готова к изменениям: повысить производительность труда и выручку, сократить издержки, максимально использовать внутренние ресурсы,  а также обучить как можно больше сотрудников на «Фабрике процессов».

Напомним, что кроме адресной поддержки, которая заключается в работе экспертов Регионального центра компетенций, для участников нацпроекта предусмотрены системные меры поддержки. Так, Фонд развития промышленности Омской области готов предоставить компаниям-участникам нацпроекта льготное финансирование в размере от 10 до 50 млн рублей. Ставка по такому займу составит 1 % годовых, а срок - не более 5 лет.

Участниками нацпроекта, инициированного Президентом РФ Владимиров Путиным, могут стать предприятия, зарегистрированные на территории Омской области и работающие в отраслях обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспорта, строительства и торговли. На данный момент к нацпроекту в регионе присоединились 70 компаний.

Для того, чтобы стать участником проекта, необходимо обратиться за консультацией в РЦК Омской области  по телефону: +7(3812)40-80-17 или подать заявку на сайте производительность.рф.

664