В Омске по поручению губернатора создают технопарк в сфере высоких технологий

12 января

11 января глава региона Виталий Хоценко провёл первое в 2024 году заседание Инвестиционного комитета Омской области. В рамках Инвесткомитета приняли решение внести изменения в законодательную и нормативно-правовую базы для прозрачности предоставляемых мер государственной поддержки инвесторам, рассмотрели инвестиционные инициативы, а также обсудили список проектов, которые получат в ближайшее время поддержку.

Одним из таких проектов,  рассматриваемых на заседании, стал инвестпроект компании «Омск Диджитал» по созданию технопарка в сфере высоких технологий. Проект находится на сопровождении у специалистов Агентства развития и инвестиций Омской области.

Технопарк займет площадь в 20 тысяч м2 и будет располагаться на территории бывшего завода имени Козицкого. Объем инвестиций в инновационный проект составит 3 млрд рублей.

Ранее Губернатор Омской области Виталий Хоценко отметил: «Я уверен, что мы создадим лучший IT-парк в стране. Правительство Омской области окажет необходимое содействие проекту. В результате мы получим территорию инновационного развития, которая станет точкой притяжения для нашей молодёжи. Для резидентов этого парка запланированы налоговые льготы и льготы по аренде площадей».

Как отметили в региональном Агентстве развития и инвестиций, на данный момент приобретены три здания с земельными участками для реализации проекта, сформирован план-график проекта, включающий реализацию комплекса основных мероприятий, а также разработана архитектурная концепция.

Напомним, что в Агентстве развития и инвестиций Омской инвестору на безвозмездной основе предложат: подбор земельных участков, меры государственной поддержки, персонального менеджера и сопровождение проекта в режиме «одного окна». Обратиться за консультацией можно по адресу: ул. 70 лет Октября, 25/2, кабинет 4-3, телефон: +7(3812) 40-80-49.

650