Объем инвестиций в основной капитал инвестпроектов Омской области вырос на 16 %

3 января

Строительство логистического парка «Солнечный» с производственной мощностью проекта порядка 200 000 м2 складов, ввод в эксплуатацию гостиницы Cosmos и отеля 50/60 категории 4*, жилищное строительство современных микрорайонов в соответствии с концепцией «город в городе» - эти масштабные проекты реализует Агентство развития и инвестиций Омской области. В Агентстве рассказали о работе с инвесторами и перезагрузке деятельности в 2023 году.

Напомним, что Агентство развития и инвестиций Омской области осуществляет взаимодействие с инвесторами по принципу «одного окна». Специалисты оказывают содействие на всех этапах реализации инвестиционных проектов – от подбора площадки до момента запуска производства или ввода в эксплуатацию. Проводят инвестиционный консалтинг и мониторинг реализации инвестиционных проектов, подбор партнёров с учетом приоритетов деятельности компаний.

По словам генерального директора регионального Агентства развития и инвестиций Евгения Ковтуна, объем инвестиций в основной капитал в Омской области за 2023 год составил 6,1 млрд рублей, что на 16 % больше в сравнении с предыдущим годом. Это не только большие цифры, но и кропотливая работа с инвесторами. На сопровождении у специалистов 57 инвестпроектов, из которых 14 новых заключено с Агентством и 8 - с Правительством Омской области. Оказано более 500 консультаций по вопросам реализации инвестиционных проектов, поиска и привлечения инвестиций в проекты омских предприятий. На сегодняшний день благодаря реализации инвестпроектов в регионе в 2023 году создано 367 новых рабочих мест.

Среди знаковых проектов 2023 года стоит отметить строительство логопарка «Солнечный» с общим объемом инвестиций 12,6 млрд рублей. На объекте введен в эксплуатацию сектор «Г» - универсальный склад продовольственных и непродовольственных товаров, где одним из первых запустился распределительный центр торговой сети «Пятёрочка» компании X5 Group площадью около 30 000 м2. На данный момент осуществляется строительство второй и третьей очереди строительства сектора «Б» и «В». Завершение строительства обеспечит создание более 2 500 рабочих мест и свыше 1,1 млрд налоговых отчислений во все уровни бюджета каждый год. На очереди открытие распределительных центров для торговых сетей «Красное&Белое», «Яндекс» и торговой площадки Ozon.

Продолжается масштабное жилищное строительство в регионе. Так, застройщик «Брусника» с проектом «Кварталы Драверта» получил разрешение на строительство второй очереди. Компания «Эталон», которая занимается строительством микрорайона «Зеленая река» в соответствии концепцией «город в городе» получила разрешение на строительство стоянки автомобилей закрытого типа с пристроенной обвалованной частью, а также продолжает активное возведение жилищной застройки в Кировском округе города Омска. Специализированный застройщик «Догма-Омск» продолжит в 2024 году застройку микрорайона «Снегири» на Московке, а омским подрядчиком «Стройбетон» за текущий год получено разрешение на строительство 9 многоэтажных жилых домов в микрорайоне «Амурский».

В течение 2023 года проведена модернизация инвестиционного портала Омской области. На портале обновлены реестры инвестиционных проектов и проектов, реализующихся в рамках государственно-частного партнерства, а также актуализирована информация об инвестиционных паспортах муниципалитетов для развития инвестплощадок, привлечения резидентов и продвижения потенциала районов Омской области. Кроме того, на Инвестпортале реализованы полезные сервисы для бизнеса: «Навигатор мер поддержки», «Путеводитель инвестора», «Инвесткарта», «Подбор площадки», формы «обратной связи» и онлайн чат-бот.

«Инвестиционный портал Омской области является удобным инструментом для предпринимателя, реализующего или планирующего реализацию проекта в регионе. Мы постоянно работаем над оптимизацией сервисов и инструментов, а также актуализируем данные, чтобы любой инвестор мог оперативно и удобно получить нужную информацию. Посетив портал, бизнесмен получает данные об инвестиционных предложениях региона, знакомится с социально-экономическим положением, спецификой каждой территории региона и свободными инвестиционными площадками», - рассказал гендиректор Агентства Евгений Ковтун.

В рамках перезагрузки деятельности Агентства развития и инвестиций Омской области проведено 4 стратегических сессии под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области, представителя Омской области при Правительстве Российской Федерации Андрея Шпиленко. Коллективом проведена глубокая работа: выявлены сильные и слабые стороны Агентства, сформированы возможности, установлены ключевые показатели эффективности на 2024 год, усилена синергия с представителями среднего и крупного бизнеса Омской области, органами исполнительной власти и парламентариями, намечены векторы и планы развития.

Также в рамках серии стратегических сессий специалисты Агентства приняли участие в мероприятиях под руководством Министерства экономики Омской области по улучшению инвестиционного климата с помощью Регионального инвестиционного стандарта (РИС), который включает в себя перечень инструментов поддержки инвесторов. Благодаря внедрению РИС омские власти к 2030 году планируют привлечь в экономику региона более 320 млрд рублей инвестиций.

Отметим, что в рамках внедрения на территории региона Регионального инвестиционного стандарта бизнес-объединениями  успешно подтверждено внедрение элемента «Организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами».

Агентство развития и инвестиций Омской области приглашает бизнес к сотрудничеству. Инвесторам на безвозмездной основе предложат: подбор земельных участков, меры государственной поддержки, персонального менеджера и сопровождение проекта в режиме «одного окна». Обратиться за консультацией можно по адресу: ул. 70 лет Октября, 25/2, кабинет 4-3, телефон: +7(3812) 40-80-49.

651