Итоги работы региональных центров компетенций за год обсудили в Москве

13 декабря 2023

Региональный центр компетенций Омской области  (далее РЦК) принял участие в итоговом семинаре для руководителей и сотрудников региональных центров компетенций в Москве. Представители РЦК из 54 субъектов РФ ознакомились с результатами работы в текущем году и наметили планы и задачи на 2024-й.

В ходе деловой программы участники ознакомились с актуальными практиками, обменялись опытом, формировали предложения по улучшению существующих процессов и методик, обсудили план-анализ выполнения ресурсного плана в 2023 году, а также обозначили проблемные зоны и точки роста.

За 6 лет реализации нацпроекта «Производительность труда» создано 60 региональных центров компетенций, подготовлена команда экспертов, которые помогают предприятиям по всей стране наращивать эффективность и получать прибыль. Всего в проект вовлечено 5395 предприятий, из них с поддержкой РЦК – 3078. Работой региональных центров удовлетворены больше 90 % предприятий - участников нацпроекта.

«На территории Омской области РЦК был создан в 2020 году на базе областного Агентства развития и инвестиций. Сейчас 63 компании Омской области только приступили или уже активно внедряют бережливые технологии: 29 предприятий взаимодействуют с РЦК, 27 — с Федеральным центром компетенций (ФЦК), еще 7 внедряют производственную систему самостоятельно. За все время реализации проекта мы обучили 1460 человек. Так, на «Фабрике процессов» подготовку прошли 1018 человек, а на «Фабрике офисных процессов» — 99 сотрудников омских предприятий. На сегодняшний день время протекания процессов снизилось на 34 %, уровень незавершенного производства — на 40 %, а выработка увеличилась на 49 %», - поделился итогами работы руководитель РЦК Максим Шульгат.

По результатам работы в 2023-м году будет сформирован рейтинг РЦК. Он будет опубликован на ИТ-Платформе «Производительность.рф» в январе 2024 года.

658