Виталий Хоценко со своей командой планирует привлечь в Омскую область за пять лет 1 трлн 300 млрд рублей инвестиций и создать 20 тысяч рабочих мест

30 ноября 2023

30 ноября в послании Законодательному Собранию об основных направлениях бюджетной и социально-экономической политики Губернатор поставил в один из четырёх главных приоритетов деятельности Правительства Омской области - привлечение в регион инвестиций.

«Мы создаем условия для привлечения в регион инвестиций, предоставляя льготы и поддержку инвесторам, улучшая инфраструктуру и законодательство. В ближайшие 5 лет планируется привлечь в область порядка 1 трлн 300 млрд рублей инвестиций и создать 20 тысяч новых рабочих мест», - сказал Виталий Хоценко.

Он напомнил, что для этого внедрён Региональный инвестиционный стандарт, переформатирована деятельность Агентства развития и инвестиций.

«Ключевое отличие нового формата – наше Агентство будет формировать уникальные инвестиционные предложения для бизнеса. Заработал Инвестиционный комитет для обсуждения проектов и мер их поддержки в формате прямого диалога. Со следующего года мы должны перейти к внедрению Муниципального инвестиционного стандарта. Требования к местным правилам для поддержки инвестпроектов утверждены Минэкономразвития России. Поэтому ставлю задачу и в районах, и городе Омске в следующем году запустить все рекомендованные практики по работе с инвесторами», - подчеркнул Виталий Хоценко.

Для реализации крупных проектов мы все чаще используется государственно-частное партнерство. В регионе действует ряд крупных концессий по созданию спортивной, образовательной и транспортной инфраструктуры. Реализуются проекты в сфере переработки отходов.

«Планируем в ближайшее время привлечь частные инвестиции в ГЧП-проекты по строительству моста через Омь, возведению бассейна в Таре и ФОКа в микрорайоне "Зеленая река", по модернизации пространства для отдыха в парке "Зеленый остров". Должны появляться и новые инициативы, так как бюджетные возможности на стройки ограничены. Поэтому принято решение об участии Омской области в качестве пилотного региона в эксперименте с федеральным Центром государственно-частного партнерства. Поручаю всем отраслевым органам власти принять активное участие в этом эксперименте», - сказал Виталий Хоценко.

По словам руководителя Омской области, ускорения требует и развитие особой экономической зоны "Авангард", резидентами которой стали 6 организаций. В 2024 году на территории особой зоны должно завершиться строительство первого завода – по выпуску металлоконструкций. Планируется начало возведения крупного производства графитированных электродов.

В числе потенциальных точек роста – логистика. Получат продолжение логистические проекты региона. Уже открыта первая очередь Логопарка "Солнечный" на 300 рабочих мест, вложено более 5 млрд рублей. Планируется ввод в эксплуатацию второй очереди Логопарка, распределительного центра "Вайлдберриз", расширение площадки "Трансконтейнера". Прорабатывается создание транспортно-логистического центра "Логопер".

«Чтобы развивать такие инициативы, подготовлен законопроект о снижении налога на имущество для крупных логистических центров. Сегодня он будет представлен Вам, уважаемые депутаты. Прошу поддержать», - обратился Виталий Хоценко к депутатскому корпусу областного парламента.

843