Омские власти подготовят дорожную карту по улучшению показателей инвестиционного климата

16 ноября 2023

Дорожная карта пройдет экспертную оценку Агентства стратегических инициатив. В декабре федеральные эксперты приедут в Омск.

В регионе прошла стратегическая сессия, где представители Правительства и бизнес обсуждали ключевые показатели Омской области в национальном рейтинге инвестиционного климата.

"Губернатором региона Виталием Павловичем Хоценко поставлена задача сделать так, чтобы инвестиционная привлекательность области была высокой, и мы вошли в десятку инвестиционно привлекательных регионов. Надо сделать так, чтобы инвесторы захотели прийти в регион, инвестировать деньги. Чтобы оценить инвестиционную привлекательность существует актуальный рейтинг. Это целый набор показателей, который характеризует успешность региона, доступность механизмов, наличие мер государственной поддержки", - отметил заместитель председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко.

В течение нескольких месяцев региональные власти совместно с предпринимателями обсуждали позиции региона в рейтинге по каждому из индикаторов. На основе этих обсуждений региональными министерствами, ведомствами подготовлены и реализуются улучшения, тестировалось получение госуслуг.

"Мы намерены услышать мнения бизнеса. Цель дискуссии - формирование конкретных планов по достижению показателей инвестиционной привлекательности региона. Дорожная карта, которую подготовят ответственные за направления органы власти, мы направим экспертам Агентства стратегических инициатив, заключительная сессия пройдёт с участием экспертов в Омске в декабре, где будут представлены уже решения", - пояснил Андрей Шпиленко.

Президент Омского областного союза предпринимателей Илья Николин добавил, что бизнес также готов участвовать в заключительном этапе формирования дорожной карты.

Напомним, несколько месяцев региональные власти совместно с предпринимателями разрабатывали решения для улучшения позиций региона по показателям национального рейтинга. Ключевые вопросы вынесли в отдельную стратегическую сессию, которая прошла вчера. Они касались разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию объектов, инженерной инфраструктуры и земельных вопросов. По всем этим направлениям будут подготовлены мероприятия в дорожную карту, которая будет направлена на снятие барьеров и вопросов предпринимателей.

601