Госслужащие Омской области повысили уровень компетенций в сфере государственно-частного партнерства

14 ноября 2023

Сегодня в областном Конгресс-холле состоялась завершающая стратегическая сессия для профильных специалистов органов исполнительной власти и муниципалитетов Омской области по вопросам применения и развития механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Стратегическая сессия началась с выступления заместителя Председателя Правительства Омской области, представителя Омской области при Правительстве Российской Федерации Андрея Шпиленко: «Сегодняшнее мероприятие кульминационное в серии стратегических сессий. Губернатором Омской области Виталием Хоценко поставлена задача - максимальное привлечение инвестиций в развитие экономики региона. Мы заключили соглашение с Центром ГЧП о методологической поддержке. Были проведены три образовательные онлайн-сессии, где эксперты передали обучающимся теоретические знания, методологию поиска и выявления проектов ГЧП, поделились успешными кейсами реализованных проектов. По итогам этой стратсессии наши Министерства и муниципалитеты сформируют перечень новых инвестиционных проектов, реализуемых с помощью инструментов ГЧП».

Отметим, что организаторами делового мероприятия выступает Агентство развития и инвестиций Омской области и Национальный Центр государственно-частного партнерства.

Образовательную стратсессию продолжил старший управляющий директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко. Эксперт рассказал о бюджетных аспектах реализации инфраструктурных проектов, особенностях применения различных форм и моделей ГЧП, трендах рынка и ответил на вопросы слушателей. Участники обсудили вопросы уровня развития ГЧП в Омской области и перспективные направления, определили приоритетные и оптимальные формы привлечения инвестиций, рассмотрели особенности и сферы реализации инвестиционных проектов с применением офсетных контрактов.

Вторая часть деловой программы включала в себя серию мастер-классов, посвященных вопросам подготовки текста соглашения, организации коммерческого и финансового закрытий, вовлечения земельных участков в проекты ГЧП. Спикеры рассказали о специфике инвестиционных проектов в сфере объектов городской экономики, благоустройства парков и общественных пространств, водо- и теплоснабжения в малых и средних населенных пунктах, платных автомобильных дорог, аэропортовой инфраструктуры. Помимо этого, слушателям программы представили основные возможности цифровой платформы «Росинфра», использование которой позволяет существенно сократить сроки подготовки проектов.

В рамках стратсессии состоялось подписание Соглашения Правительства Омской области с Национальным Центром ГЧП о проведении в регионе эксперимента по внедрению новых инструментов проектного управления и принципов клиентоцентричности при подготовке и реализации ГЧП-проектов.

«Данная стратегическая сессия оказалась полезной. Получил комплексные знания о том, как качественно и с минимальными рисками подготовить ГЧП-проекты в различных отраслях, а также наладить взаимодействие с инвесторами, используя передовые инвестиционные инструменты», - поделился специалист Агентства развития и инвестиций Омской области Илья Кулаков.

579