Омский производитель электротехнического оборудования начал обучение инструментам и методикам бережливого производства

2 ноября 2023

На прошлой неделе производственно-инжиниринговая компания «ПО «Квант» стала участником национального проекта «Производительность труда». Оптимизировать офисные процессы, сократить издержки, снизить себестоимость и повысить качество электрощитового оборудования предприятию помогает Региональный центр компетенций Омской области.

Знакомство с бережливыми инструментами рабочая группа, сформированная из сотрудников предприятия, начала с основ. Сертифицированные тренеры РЦК рассказали об основах бережливого производства, о картировании, системе 5С и производственном анализе.

«Данные обучающие тренинги предоставляют возможность участникам нацпроекта освоить и на практике применять инструментарий бережливого производства. Также эти знания позволяют выявить внутренние резервы повышения производительности труда и подготовить лидеров изменений для тиражирования полученных компетенций в области бережливого производства на всем предприятии в целом», - поделилась тренер РЦК Махабат Сугурбаева.

Благодаря нацпроекту «Производительность труда», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, специалисты компании «Квант» узнали основополагающие принципы бережливого производства, а также как организовать рабочее место с позиции безопасности и эффективности, сократить время на поиск и лишние передвижения, оперативно выявлять проблемы, создать эффективный инфоцентр и построить «дерево целей».

В ближайшие 6 месяцев эксперты РЦК и рабочая группа предприятия проведут анализ, выявят и устранят потери в офисных процессах. Далее в течение 2,5 лет компании предстоит тиражировать изменения в другие процессы самостоятельно.

Оптимизировать процессы омских предприятий на безвозмездной основе возможно в рамках национального проекта «Производительность труда» с поддержкой экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда. Подробнее об условиях участия в программе можно узнать на портале Производительность.рф. За консультацией можно обратиться в РЦК Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

632