В северных районах Омской области обсуждают возможности реализации инвестпроектов по глубокой переработке льносырья

12 октября 2023

Сегодня выездное совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов по глубокой переработке льна-долгунца в северных муниципальных районах проводит заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко. В рамках выездного совещания делегация посещает Большеуковский, Знаменский и Муромцевский районы области, встречаясь с главами районов, представителями местных администраций и руководителями агробизнеса.

В состав делегации вошли Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, генеральный директор регионального Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун, а также профильные специалисты.

Ранее на повестке рабочих совещаний специалисты Агентства проанализировали опыт некоторых регионов СФО по выращиванию, первичной и глубокой переработке льна-долгунца и разработали 4 инвестиционных сценария по возможной реализации инвестпроектов.

Стоит отметить, что лён-долгунец – это ценная техническая культура, дающая одновременно два вида продукции – волокно и семена. Несмотря на трудоемкость в возделывании, лён при грамотном и научном подходе является доходной культурой. Погодные условия северных районов Омской области в период вегетации соответствуют требованиям льна-долгунца к теплу, так как он предъявляет неприхотлив к температурному режиму.

В рамках выездного совещания в Большеуковском районе рабочая группа посетила КФХ Е.В. Герцог и хозяйство Ю.А. Слесарева. Аграрии занимаются производством и переработкой льна-долгунца. В настоящее время лён-долгунец вытереблен и уложен в растил на площадях предприятий. Один из предпринимателей реализует волокно на предприятия Омской и Новосибирской областей. Также делегация проведет осмотр КФХ в Знаменском и Муромцевском муниципальных районах.

«Сегодня мы воочию видим, как устроено производство по переработке льнасырья, обсуждаем актуальные вопросы по оптимизации производства с целью получения более качественного сырья, а также возможности предоставления субсидий от Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона», - отметил гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

630