Омский регион примет участие во Всероссийской программе «Открытая промышленность 3.0»

6 октября 2023

Специалисты Агентства развития и инвестиций Омской области приняли участие в Международном форуме по промышленному туризму «ПРОМПРИЕМ», который прошел с 3 по 4 октября в угольном сердце страны - г. Кемерово.

Организаторами Форума выступило Агентство по туризму Кузбасса совместно с Министерством туризма региона. Мероприятие проходило при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга.

Кузбасс, как регион-наставник по промышленному туризму, собрал представителей более 20 субъектов России, а также гостей из Белоруссии и Узбекистана. Участники обсудили векторы развития международного промышленного туризма, наставничество в этой сфере, а также успешные примеры экскурсионных программ и проектов на действующие производства России и зарубежья.

За два дня работы на Форуме специалисты Агентства приняли участие в туристическом промышленном маршруте «Добро пожаловать в мир большой химии», в котором всем участникам предлагают погрузиться в историю становления промышленности в Кемеровской области, посетить одно из крупнейших в стране предприятий химической отрасли «Азот», стать актером иммерсивного спектакля и попробовать на вкус сибирские специалитеты с шахтерским характером в аутентичном ресторане. В рамках деловой программы специалисты Агентства ознакомились с лучшими кейсами по промышленному туризму других регионов РФ, узнали новые тренды и программу развития по промтуризму, а также получили рекомендации по формированию и реализации промышленных туристических маршрутов в Омской области.

На полях Форума «ПРОМПРИЕМ» объявили о старте приема заявок от регионов и предприятий в образовательную программу «Акселератор 3.0». Региональные команды ждет 6 образовательных модулей, 72 часов уроков и более 30 спикеров. По итогу обучения более 1000 человек из 65 регионов РФ получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца «Организатор промышленного туризма».

Заявки регионов на участие во Всероссийской образовательной программе принимаются до 26 октября. По итогам оценки заявок экспертный совет сформирует перечень регионов с определением квот на количество обучающихся.

629