Специалисты Агентства приняли участие в просветительской программе «Городские практики»

29 сентября 2023

С 20 по 24 сентября в Омске впервые состоялась просветительская программа «Городские практики». Участниками выступили профессионалы в сфере развития городской среды: архитекторы, урбанисты, органы исполнительной власти и поддержки бизнеса, градостроители, предприниматели и неравнодушные горожане. Ведущие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска рассказали, как бережно работать с историческим наследием города.

Специалисты Агентства развития и инвестиций Омской области - начальник управления планирования и сопровождения проектов Дмитрий Калачин и управляющий проекта Илья Кулаков приняли участие в просветительской программе.

Участники «Городских практик» посетили бывшие промышленные объекты Омска, прослушали лекции от экспертов, Кроме этого, выступили участниками публичной дискуссии, посвященной индустриальному наследию.

«Для Омской области участие в просветительской программе «Городские практики» - это отличная возможность решить актуальные вопросы комплексного развития территорий и благоустройства общественных пространств силами высококлассных специалистов. В ходе лекций и практических упражнений, удалось обсудить инструменты развития города, а также повысить собственные профессиональные компетенции», - отметил Дмитрий Калачин.

Итогом образовательного мероприятия стала разработка пяти концепций для нового функционального и смыслового наполнения объекта культурного наследия бывшего пивзавода «Волочаевский».

Как рассказала заместитель министра строительства Омской области, главный архитектор региона Наталья Старченкова, в результате  разработаны концепции использования здания разного функционального содержания — от элитных ресторанов до демократичных кафе для встреч и творчества молодёжи. Также разработаны малобюджетные варианты с использованием минимальных вложений. Среди идей – использование бывшего пивзавода  для проведения различных мероприятий – образовательных, развлекательных и деловых, а также в качестве апарт-отеля, культурного центра, рынка локальных брендов и событийной площадки. Также разработаны варианты подсветки исторического здания.

Справочно: программу «Городские практики» реализует ДОМ.РФ при поддержке правительства Российской Федерации, федерального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и министерства строительства Омской области.

655