Предприятие «Омский каучук» изучает инструменты бережливого производства

28 сентября 2023

Специалисты компании «Омский каучук» проходят обучающий тренинг на «Фабрике процессов», где получают знания об инструментах бережливого производства и приобретают навык находить потери в производственных процессах. Участники национального проекта «Производительность» труда обучаются на безвозмездной основе сертифицированными тренерами Регионального центра компетенций Омской области (далее РЦК).

Напомним, что РЦК осуществляет свою деятельность на базе Агентства развития и инвестиций Омской области и работает для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников организаций в региона.

На «Фабрике процессов» обучение проходит на основе моделирования процессов сборки «Пульта управления регулятора давления газа». Изготовление данного узла является реальным производственным процессом. Сотрудникам предлагается провести сборку определенного количества изделий за фиксируемое время в течение трех производственных смен, между которыми происходит обучение основным принципам и методам бережливого производства.

«Обучение построено таким образом, что участники полностью погружаются в практическую деятельность, учатся видеть потери, формулировать и анализировать проблемы, балансировать процессы и на практике применять инструменты бережливого производства. Это полностью интерактивный обучающий формат, в котором нет скучной теории и длинных слайдов, а есть много практики», - отметил эксперт РЦК Максим Шульгат.

В конце третьей смены «фабриканты» достигают определенных экономических показателей: получают минимальную себестоимость и максимальную прибыль за счет повышения эффективности производства. После обучения каждый участник получает сертификат о прохождении обучающего тренинга «Фабрика процессов». Получив новые знания, специалисты стараются применять инструменты бережливого производства в свои рабочие процессы.

Отметим, что сейчас на территории Омской области реализуют нацпроект «Производительность труда» 60 предприятий, более 600 сотрудников обучились на «Фабрике процессов».

Для того, чтобы сократить издержки на производстве, внедрить бережливые технологии и получить господдержку необходимо пройти регистрацию на платформе производительность.рф и обратиться в РЦК Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

580