Предприниматели Омской области «перезагрузили» региональное Агентство развития и инвестиций

28 сентября 2023

«Агентство. Перезагрузка 2.0» - так называлась деловая встреча, которая входит в серию стратегических сессий по развитию и улучшению инвестиционного климата Омской области. В форсайт-сессии приняли участие более 60 участников: бизнес, руководители организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и СМИ.

Главной целью сессии стало установление эффективного диалога с участниками и формирование предложений, которые помогут повысить инвестиционную привлекательность региона, в рамках осуществляемой Агентством деятельности.

Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко. «Сегодня нас ждет большая работа. По плану впереди стратегические сессии с омским землячеством и студенчеством, а также депутатами законодательного собрания Омской области. Специалисты Агентства внедрят лучшие практики работы с инвесторами, сформированные в передовых регионах нашей страны, а также идеи, возникшие в ходе работы на стратсессиях», - поделился планами Андрей Викторович.

В ходе совместной работы на форсайт-сессии участники обсудили ключевые направления деятельности Агентства развития и инвестиций Омской области, его слабые и сильные стороны, возможности для развития, а также детально рассмотрели вопросы формирования, продвижения, сопровождения и реализации масштабных инвестиционных проектов.

«Сегодня состоялся прямой, открытый разговор про будущую работу Агентства развития и инвестиций нашего региона. А это основной драйвер развития инвестиционной привлекательности Омской области. Этот разговор был честный, открытый с конкретными чёткими показателями KPI. Здорово, что в последнее время всё чаще наша область ставит себе задачу быть первой, становиться лидером, выходить на первые позиции. И сегодня это несколько раз звучало в целях Агентства. Мне, как предприниматели живущему и работающему в Омской области - это очень приятно», - поделился мнением Председатель Омского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Александр Дерябин.

Участники стратсессии обсудили запуск «Клуба инвесторов», поддержку частных инициатив по созданию промышленной инфраструктуры с преференциальным режимом ведения деятельности – это индустриальные парки, технопарки, особая экономическая зона, участие Агентства в формировании мастер-плана Омской агломерации и иных городов, входящих в состав региона, а также развитие промышленного туризма на территории региона.

731