В трех северных районах Омской области планируют инвестировать в производство льна-долгунца

25 сентября 2023

Сегодня, по итогам совещания, проведённого заместителем Председателя Правительства Омской области Андрея Шпиленко, принято решение организовать встречу с главами районов и предпринимателями для обсуждения вопросов возможности увеличения выращивания льна-долгунца и реализации инвестиционного проекта по глубокой переработке льносырья. В фокусе внимания северные районы области – Знаменский, Муромцевский, Большеуковский.

Отметим, что лен-долгунец – одна из перспективных культур (незаслуженно забытая!), так как является сырьем для производства натурального волокна, которое почти в 3 раза крепче шерстяного и в 2 раза крепче хлопкового. Помимо текстильной промышленности, льняное волокно играет большую роль в медицинской промышленности, где из него производят хирургические нити, перевязочные материалы и медицинскую вату, также из льна производят строительные материалы и утеплители.

В рабочем совещании приняли участие генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун, начальник управления планирования и сопровождения проектов Дмитрий Калачин и начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Даниил Белошицкий.

В ходе рабочего совещания проанализировали опыт некоторых регионов СФО по выращиванию, первичной и глубокой переработке льна-долгунца, выработали 4 инвестиционных сценария по возможной реализации проекта глубокой переработки льна, которые в дальнейшем выступят предметом обсуждения с главами северных муниципальных районов и представителями аграрного бизнеса.

586