Эксперты РЦК провели тренинг на «Фабрике процессов» для компании «Омский каучук»

22 сентября 2023

На этой неделе в областном Конгресс-холле сотрудники предприятия «Омский каучук» получили опыт применения инструментов бережливого производства на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Делились знаниями с участниками сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций (далее РЦК» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

«Фабрика процессов» - это современная интерактивная учебная площадка, участники которой на время становятся коллективом игрового предприятия и работают над производством реального продукта - сборкой узла «Пульт управления регулятора давления газа». За время обучения сотрудники предприятия совершенствуют знания и эффективно перестраивают рабочие процессы, чтобы достичь улучшения показателей.

Так, участников познакомили с основами бережливых технологий и предложили на практике преобразовать заданный производственный процесс. Продолжительность программы - 8 часов. За один день «фабриканты» проживают 3 игровых смены, в которых должны выпустить определенное количество деталей для заказчика Для этого среди сотрудников распределяются роли: 10 рабочих, два логиста, нормировщик с секундомером, экономист и руководитель производства.

«Конечная цель учебной игры - оптимизировать производственную площадку. Участники общими усилиями должны сократить время, затраченное на сборку, уменьшить количество транспортировок, снизить себестоимость изделия и тем самым увеличить прибыль компании. Это также помогает закрепить навыки в области поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии», - поделился тренер РЦК Максим Шульгат.

Пройти обучение на «Фабрике процессов» могут сотрудники предприятий, заинтересованных в повышении эффективности внутренних процессов компании. Для этого компании необходимо изучить критерии и пройти регистрацию на платформе производительность.рф. Бесплатные консультации оказывают специалисты РЦК по телефону: +7 (3812) 40-80-17.

579