Северные муниципальные районы Омской области планируют привлекать инвесторов

19 сентября 2023

На прошлой неделе состоялось совещание под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области, представителя Омской области при Правительстве РФ Андрея Шпиленко по привлечению инвесторов для организации производства по переработке льна-долгунца на территории Знаменского муниципального района Омской области.

В совещании приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, Министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, начальник управления планирования и сопровождения проектов регионального Агентства развития и инвестиций Дмитрий Калачин и глава Знаменского муниципального района Омской области Сергей Максимов.

В ходе рабочего совещания обсудили текущее состояние производственной базы по первичной переработке льна-долгунца на территории Знаменского района, возможности по увеличению посевных площадей для выращивания культуры и объемов его первичной переработки. Кроме того, был затронут вопрос возможной организации глубокой переработки льноволокна, производимого на территории северных районов Омской области.

По итогам деловой встречи специалистами Агентства будет осуществлен анализ опыта регионов СФО по выращиванию, первичной и глубокой переработке льна-долгунца и сформированы предложения по перечню потенциальных инвесторов. В октябре 2023 года запланировано выездное совещание с главами муниципальных районов Омской области (Знаменский, Большеуковский, Седельниковский) и предпринимателями для обсуждения вопросов расширения объемов выращивания и переработки сельхозпродукции.

439