Делегация Омской области работает на Восточном экономическом Форуме-2023

12 сентября 2023

С 11 по 13 сентября во Владивостоке проходит Восточный экономический форум. Главной темой Форума выбрали концепт «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

Делегация Омской области принимает участие в деловой программе ВЭФ-2023. Рабочая поездка проходит под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области, представителя Омской области при Правительстве РФ Андрея Шпиленко. В состав делегации вошли генеральный директор регионального Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун и начальник управления международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономики Омской области Алексей Баженов.

Напомним, что Восточный экономический форум – это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества. В этом году на ВЭФ ожидают участников из 50 стран, в том числе из Китая, Индии, Мьянмы, Монголии и Лаоса.

Участники обсуждают огромный спектр тем. Среди них – создание новой экономической модели мира, модернизация энергетической сферы, реновация городов и развитие экономики в условиях санкций. На Форуме пройдет более 400 выступлений спикеров, посвященных анализу изменений в мире и оценке глобальной экономики, а также более 120 мероприятий в разных тематических блоках.

Отметим, что в работе VIII Восточного экономического форума принимает участие Президент России Владимир Путин. Глава государства в рамках мероприятия провел совещание по развитию дальневосточных городов, а на данный момент выступает на пленарном заседании Форума. В рамках сессии планируется выступление Вице-президента Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту.

«Российский поворот на Восток набирает обороты. Ранее Президент РФ Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию назвал Сибирь и Дальний Восток «национальным приоритетом на весь XXI век». Время только подтвердило правильность такой постановки целей. В начале года Правительство РФ утвердило новую Стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Основной целью Стратегии стало формирование конкурентоспособной экономики. Необходимо искать новые точки роста, поэтому в приоритете создание и модернизация логистических цепочек, снятие инфраструктурных ограничений экспорта в восточном направлении, привлечение новых инвесторов в регион и укрепление своих позиций», - поделился гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

517