Региональные власти и представители АСИ обсудили инвестиционный климат Омской области

30 августа 2023

Сегодня состоялось совещание в формате ВКС, где специалисты Агентства Стратегических Инициатив (далее АСИ) поделились практикой проведения оценки состояния инвестиционного климата в регионах РФ, а также результатами Национального рейтинга.

Онлайн-совещание модерировал заместитель Председателя Правительства Омской области, представитель Омской области при Правительстве РФ Андрей Шпиленко. К обсуждению актуальных вопросов подключились представители всех органов исполнительной власти региона, Администрации города Омска и регионального Агентства развития и инвестиций.

Главной темой совещания стало улучшение инвестиционного климата на территории Омской области с целью повышения и закрепления позиций региона по результатам Национального рейтинга. Напомним, что ранее глава региона Виталий Хоценко поставил задачу Правительству Омской области войти в ТОП-10 субъектов страны с высокой инвестиционной привлекательностью.

Так, во время ВКС эксперты АСИ представили методологию Национального рейтинга и обсудили текущие результаты Омского региона. Детально рассмотрели «узкие места» и эффективные пути их устранения. В ближайшее время планируется проведение очной стратегической сессии с представителями АСИ для более детальной и индивидуальной проработки каждого показателя Нацрейтинга.

Справочно: национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах оценивает усилия властей субъектов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Результаты рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Итоговая оценка национального рейтинга формируется по 67 показателям в четырех направлениях: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «поддержка МСП».

664