Состоялось рабочее совещание по реализации формирования промышленных кластеров в Омском регионе

30 августа 2023

Сегодня заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко провел очередное заседание рабочей группы по формированию промышленных кластеров на территории Омской области.

В заседании приняли участие специалисты Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области, регионального Агентства развития и инвестиций и Фонда развития промышленности Омской области.

Напомним, что в рамках исполнения поручения главы региона Виталия Хоценко в Омской области планируют создать 14 промышленных кластеров.

 На совещании затронули ряд ключевых вопросов по формированию кластеров и подвели промежуточные итоги работы. Сегодня подробно рассмотрен ход работы и структура создания четырех промышленных кластеров: промышленный кластер машин и теплоэнергетического оборудования; межрегиональный промышленный кластер Республики Башкортостан, Омской области и ДНР; межрегиональный промышленный авиационный кластер и нефтехимический кластер.

Региональным Минпромом предложена на рассмотрение схема организации промышленного кластера автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Андрей Шпиленко поддержал идею ведомства - в ближайшее время члены рабочей группы сформируют предложения по организациям, которые смогут войти в состав нового кластера.

 «Создание промышленных кластеров с базирующимися в Омской области якорными предприятиями позволит стимулировать и развивать экономический и промышленный потенциал. Механизм кооперационного производства по типу промышленных кластеров позволит крупным участникам привлекать малые и средние предприятия для реализации совместных кластерных проектов, а также получать государственную поддержку», - отметили в Агентстве развития и инвестиций Омской области.

Члены рабочей группы договорились проработать поставленные задачи и обсудить дальнейших ход реализации формирования промышленных кластеров на заседании, которое состоится на следующей неделе.

608