В областном Конгресс-холле второй день проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Управление развитием территорий: стратегия, тактика, регулирование, перенастройка», которая продлится до 25 августа

23 августа 2023

В мероприятиях программы принимают участие сотрудники АО «Агентства развития и инвестиций Омской области». В рамках панельных дискуссий и круглых столов выявляются ключевые противоречия в институциональных документах стратегического развития, градостроительства и территориального планирования, рассматриваются плюсы и минусы перехода от генерального плана к мастер-планам развития городов. Рассматриваются действующие финансовые инструменты и ресурсы пространственного развития городов.

Знания по рассматриваемым в рамках дискуссий вопросов станут хорошей базой для реализации поставленных перед регионом задач – формирование мастер-плана Омской агломерации.

Напомним в конце 2018 года президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, состоявшегося 23 ноября 2018 года. В одном из них говорится, что к 1 марта 2019 года правительство РФ должно «представить предложения, предусматривающие переход в крупных городах от генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города».

Мастер-план города – это верхнеуровневый инструмент стратегического планирования, который отвечает за комплексное развитие территории. Мастер-план предъявляет комплексное видение, каким должно быть проектируемое пространство в отдаленном будущем, формирует общественный консенсус относительно целей, повестки и направлений развития, определяет ресурсы и механизмы достижения поставленных целей, подготавливает среднесрочные документы оперативного планирования.

602