Первый в России серийный производитель фунчозы из Омска реализует масштабные инвестиционные проекты

21 августа 2023

Открываем рубрику «История успеха», где будем рассказывать про омские предприятия, которые реализуют на территории региона масштабные инвестиционные проекты.

 

Омская компания «ВИТО» является первым серийным производителем фунчозы в России. С 2018 года осуществляет производство яичной лапши, с 2020 года запущен цех по производству «стеклянной» лапши – фунчозы. В ноябре 2022 года запущена третья производственная площадка – по изготовлению сухой соевой спаржи. Продукция предприятия выпускается под торговыми марками "RusAsia", "Eurasia", "Самадхи", "Пекарев и К" и "Pasta Prima", "Лента", "Глобус", "Магнит", под лицензией федерального бренда Юлии Высоцкой "Едим дома". Поставки продукции осуществляются во все регионы России и в страны ближнего зарубежья.

 

За период сотрудничества предприятия с Правительством Омской области и совместной работы с региональным Агентством развития и инвестиций в 2021 году реализован крупный инвестиционный проект: «Предприятие по производству лапши из твердых сортов пшеницы, фунчозы и рисовой лапши на территории города Омска». В 2023 году дан старт реализации проекта «Строительство завода по переработке сои на территории города Омска».

 

«Объем инвестиций у проектов порядка 170 и 200 млн рублей. Предприятием выбрана стратегия импортозамещения в соответствии с теми задачами, которые нам поставило правительство РФ. Специалистами Агентства оказана поддержка инвестору по принципу «одного окна»: проведены консультации, проработаны вопросы с органами исполнительной власти и администрацией, предприятие получило земельные участки в аренду без торгов», - поделился генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

 

Текущий проект «ВИТО» предусматривает строительство в Омске завода по переработке соевых бобов. Мощность предприятия составит 672 т спаржи и 1,78 тыс. т жмыха в год. Инвестор планирует вложить в проект 218,8 млн рублей.

 

«Производство разместится в Октябрьском округе. В качестве меры поддержки региона предоставим земельный участок под строительство. Запуск производства запланирован на второй квартал 2024 года», - отметил на заседании инвестиционного штаба глава региона Виталий Хоценко.

 

Отметим, что июле нынешнего года предприятие приступило к внедрению бережливых технологий в производство «стеклянной» лапши с помощью экспертной поддержки специалистов Регионального центра компетенций в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

570