Состоялась «Фабрика процессов» для участников нацпроекта «Производительность труда»

14 августа 2023

На площадке областного Конгресс-холла участие в тренинге по применению инструментов бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций приняли сотрудники предприятия «Омский каучук». Обучение на «Фабрике процессов» проходит в рамках национального проекта «Производительность труда».

Напомним, что «Омский каучук» - это второе предприятие Группы компаний «Титан», присоединившееся к нацпроекту. Ранее его участником стала компания «Титан-Агро». Предприятие ожидает снизить время протекания производственного процесса, в соответствии с нормативами производства, а также увеличить выработку продукции, в данном случае синтетического каучука, на 5 %.

 «По условиям задач, участникам необходимо было построить оптимальный процесс сборки оборудования и передачи его клиенту с учетом правильно настроенного снабжения и логистики, грамотного использования инструментов и площади помещения. На всё у участников есть три рабочие смены. Во время каждой из них рассчитывалась себестоимость продукции. «Заводчанам» необходимо было найти самый эффективный вариант. В ходе занятий на «Фабрике» прорабатывается командная работа, экономическая эффективность, ответственность за качество готовой продукции, планирование, экономические обоснования, отсутствие перепроизводства», - поделились в РЦК.

Участники «Фабрики процессов» отметили, что главное в процессе совсем не скорость работы. Главное правильно оценивать ситуацию, видеть слабые места, понимать логику производственного процесса.

Обучение на «Фабрике процессов» подойдет не только тем, кто занят в промышленном производстве. Картирование, создание непрерывного потока, 5С — все эти принципы бережливого производства универсальны и отлично укладываются на другие сферы деятельности: медицину, образование, ЖКХ, строительство и прочее. Благодаря механизмам бережливого производства можно значительно сократить простои, снизить уровень брака, сократить производственный цикл, уменьшить запасы и оптимизировать площадь.

Справочно: национальный проект «Производительность труда» утвержден майским Указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5 % к 2024 году. Узнать, как вступить в проект можно на платформе производительность.рф.

604