Стартовал первый модуль методической программы «Лидеры развития инфраструктуры»

4 августа 2023

Омская управленческая команда начала обучение в рамках методической программы «Лидеры инфраструктуры развития», направленной на создание и развитие промышленных технопарков и индустриальных парков. Программа реализуется Минпромторг России и АКИТ РФ совместно с Институтом экономики знаний.

В состав региональной команды вошли первый заместитель Министра промышленности и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов, генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун, генеральный директор ГК «Основа холдинг», управляющая компания «Технопарк «Иртыш» Александр Антропенко и заместитель гендиректора «Технопарк «Иртыш» Виталий Карпов.

В программе принимают участие команды более чем из 35 регионов, находящиеся на этапе создания парков (базовый уровень), а также расширяющие направления развития действующих объектов инфраструктуры (продвинутый уровень).

Участники программы получат весь набор знаний терминологии, федеральных требований и отраслевых стандартов в сфере региональной промышленной инфраструктуры, а также лучших региональных практик создания парков, в том числе с использованием механизмов господдержки.

«Методическая программа «Лидеры развития инфраструктуры» - это изучение важных практических аспектов – от нормативной базы и мер государственной поддержки до бизнес-планирования, проектирования и продвижения площадок», - отметил гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

Напомним, что ранее глава региона Виталий Хоценко подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Михаилом Лабудиным. «В Омской области создадим индустриальные парки, промышленные технопарки, целью которых будет являться снижение издержек при реализации инвестпроектов за счет развитой инфраструктуры. И в этом нам помогут федеральные эксперты, имеющие богатый опыт реализации подобных проектов на территории Российской Федерации».

532