Выставку-ярмарку «АгроОмск-2023» посетили более 150 000 человек

1 августа 2023

В период с 24 по 30 июля в парке «На Королева» проходила ежегодная Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2023», где аграрии региона делились своими разработками и достижениями. За неделю работы выставку посетили более 150 000 омичей и гостей города, а участие в ней приняли свыше 250 компаний: производители сельхозтехники, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сферы растениеводства, животноводства, птицеводства, научных разработок и инноваций, а также весь спектр услуг в сфере АПК.

Организаторами «АгроОмск» выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, региональное Агентство развития и инвестиций при поддержке Правительства Омской области. Напомним, что глава региона Виталий Хоценко объявил центральной темой выставки в этом году ипмортозамещение. Выставка-ярмарка показала, что на данный момент в Омской области производится значительное число сельхозорудий, целые линейки животноводческого оборудования и почвообрабатывающей техники.

Так, по традиции первые два дня проходили в закрытом формате - только для специалистов АПК. Главы муниципальных районов Омской области, главнее агрономы, руководители КФХ, предприниматели, занятые в агробизнесе, приняли участие в деловой программе. Аграрии посетили семинары и «круглые столы», а также побывали на опытных полях Омского ГАУ и АНЦ, где ознакомились с посевами новых сортов зерновых и зернобобовых культур и посмотрели сельхозтехнику в действии.

«На выставке побывали фермеры из 32-х районов Омской области. Гостями стали официальные делегации из республик Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Индия и Китай, а также делегации из Кабардино-Балкарской Республики, Тюменской и Белгородской областей. Ученые-селекционеры, конструкторы-разработчики, агрономы и инженеры обменивались опытом с коллегами, заключали контракты и деловые соглашения», - отметили в Министерстве сельского хохяйства.

С 26 по 30 июля выставка-ярмарка начала работу для всех жителей и гостей города Омска. Более 100 единиц современной сельскохозяйственной техники представили крупные дилеры ведущих заводов автомобильного и тракторного машиностроения России и стран СНГ, базы снабжения сельхозтехники, оборудования и запасных частей. Более 30 хозяйств представили различные направления животноводства Омской области. Посетители выставки познакомились с племенным поголовьем крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, а также увидели различные породы лошадей, пони, кроликов, домашних и декоративных птиц, овец, коз, лам и оленей.

В павильоне № 6 традиционно омские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности ежедневно проводили дегустации и продажу продукции. Гости выставки могли приобрести молочную, мясную, кондитерскую продукцию, мед, чай в ассортименте, а также товары для дома, дачи и огорода.

В рамках выставки-ярмарки состоялись торжественные церемонии награждения лучших работников сельскохозяйственной отрасли, а также вручение ключей победителю регионального конкурса профессионального мастерства по профессии тракторист-машинист сельхозпроизводства.

«Вот уже 19 лет выставка-ярмарка «АгроОмск» является визитной карточкой региона и эффективной площадкой для специалистов АПК, экспортеров, поставщиков оборудования, инвесторов, представителей науки и бизнеса, финансовых структур и органов власти. В рамках деловой программы обсуждаются актуальные вопросы агробизнеса, перспективные инновационные проекты в сфере сельского хозяйства, экспортные возможности региона, что позволяет определять векторы развития, гармонизировать спрос и производство в сфере АПК. Для жителей Омского Прииртышья выставка-ярмарка является праздником для всей семьи, где можно хорошо провести время и приобрести товары и продукты от омского производителя», - поделился генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

698