Омское предприятие планирует нарастить объемы производства соединительных деталей трубопроводов с помощью господдержки

25 июля 2023

В "НПП Спецтех" приступили к реализации национального проекта "Производительность труда" с экспертной поддержкой Регионального центра компетенций.

На территории предприятия побывал первый заместитель министра экономики области Денис Кушнер.

"В национальном проекте "Производительность труда" от Омской  области участвуют уже 57 предприятий. К нам присоединилось предприятие "Спецтех", которое занимается металлообработкой. Оно будет работать с экспертами Регионального центра компетенций, который занял девятое место среди таких центров по стране. На предприятиях с поддержкой  экспертов увеличивается выработка в среднем на 49%, запасы снижаются на 40%, потери сокращаются на 35–37%. Предприятия, внедряя инструменты бережливого производства, повышают свою эффективность", - рассказал Денис Кушнер.

"НПП Спецтех" занимается производством металлической продукции для нефтегазовой, энергетической и других отраслей промышленности. Компания располагает собственной аккредитованной и аттестованной лабораторией по неразрушающему и разрушающему контролю.

"Мы уже давно изучаем опыт участия предприятий в национальном проекте "Производительность труда", внедрение этой программы приносит результаты. Мы выпускаем соединительные детали трубопроводов для нефтяных и газоперерабатывающих компаний. Требования постоянно совершенствуются, мы должны соответствовать, поэтому пришли к решению, что будем внедрять у себя эту программу, будем проводить обучение не только специалистов, но и обучать рабочий персонал. Для внедрения улучшений мы выбрали цех, где присутствует вся технологическая цепочка – это цех индукционного гиба отводов больших диаметров", - поделился директор "НПП Спецтех" Виктор Вакула.

В рамках участия в национальном проекте "Производительность труда" с  поддержкой экспертов Регионального центра компетенций команда проекта, сформированная из сотрудников компании, будет работать над повышением производительности. Эксперты совместно с сотрудниками проведут диагностику и определят перечень резервов для улучшений. Затем будут внедряться разработанные совместно решения.

Реализация национального проекта на предприятии рассчитана на 3 года. Через 6 месяцев будет создан поток-образец, обучены внутренние тренеры по внедрению инструментов бережливого производства. В следующие 2,5 года компания самостоятельно продолжит тиражирование бережливых технологий на другие участки производства. Эксперты будут оказывать консультационную поддержку в рамках нацпроекта.

Руководители омских компаний для участия в национальном проекте могут подать заявку на портале производительность.рф. Консультацию можно получить в омском Минэкономики по телефону: 79-09-27.

Напомним, национальный проект "Производительность труда" инициирован Президентом России Владимиром Путиным и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации этой задачи разработан комплекс мер господдержки бизнеса - финансовое стимулирование и экспертная помощь в оптимизации производственных процессов.

В Омской области помощь предприятиям в совершенствовании процессов и внедрении культуры бережливого производства оказывают эксперты Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда во взаимодействии с Минэкономики при поддержке отраслевых министерств, в частности, Минпрома, Минсельхоза, Минстроя и Минтранса.

483