В свете подготовки к ВТТА-Омск-2015

7 сентября 2015

Премьер – министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 10 июня 2013 г. № 1181 «О дополнении перечня государственных программ Российской Федерации». Документ предусматривает дополнение существующего перечня  государственной программой «Социально- экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года»

15.07.2013 – Россия устремляется на Шпицбе́рген (Дворокович совершил рабочую поездку на архипелаг Шпицбе́рген и в Мурманскую область. Встретился с Губернатором архипелага Шпицбе́рген (Сва́льбард) Одоном Ульсеном Ингерё. Обсуждались вопросы взаимодействия.

  Для справки:

Шпицбе́рген (нем. Spitzbergen), также Сва́льбард (норв. Svalbard), Гру́мант — обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, между 76°26' и 80°50' северной широты и 10° и 32° восточной долготы. Самая северная часть королевства Норвегии. Значительную по арктическим меркам хозяйственную деятельность на архипелаге, помимо Норвегии, согласно особому статусу архипелага, осуществляет только Российская Федерация, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населённый пункт — посёлок Баренцбург, а также законсервированные посёлки Пирамида и Грумант.

-  ОАО « Газпром» получил новые участки в Баренцевом и Карском морях.

- ОАО НК «Роснефть» активизирует работы на шельфе Карского моря. Освоение месторождений арктического шельфа – один из ключевых приоритетов деятельности  «Роснефть».

26.06.2013 – 15 июня 2013 г. подписано Распоряжение Правительства РФ№ 989-Р  « О проведении в г. Санкт- Петербурге международной конференции и выставки по освоению нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа «RAO/CIS Offshore», которая состоится 10-13 сентября 2013г.

21.06.2013 - ОАО НК «Роснефть» General Elektric  создают CП, проектный и научно- исследовательский центры для арктических проектов (Соглашение о стратегическом сотрудничестве). Документ предусматривает предоставление G E своих технологий и оборудования для повышения эффективности и производительности добывающих и перерабатывающих активов « Роснефти», а также создание ряда совместных предприятий по разработке , выпуску и продаже ультрасовременных технологий…

04.06.2013 -  ОАО « Газпром» собирается создать СП с ОАО НК «Роснефть» для освоения арктического шельфа. Заместитель председателя правления « Газпрома» А. Медведев заявил  о том, что первоочередной задачей Компании является создание совместного предприятия с « Роснефтью»для освоения участков на арктическом шельфе в Восточно- Сибирском море без привлечения иностранных партнеров.

19.02.2013-  Минобороны РФ: морскася авиация Северного флота приступила к воздушному патрулированию в Арктике на постоянной основе.

21.08.2013 - Вице-премьер РФ ,председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин: «… научно- технический и производственный потенциал должен двигаться в сторону Востока России. Здесь будущее страны. Рядом Китай, Америка, Япония, Корея. Весь XXI век будет разворачиваться  в этом регионе. И нам надо высокие технологии приводить на Восток страны. Если космодром у нас здесь в амурской области, то почему вся промышленность на Западе?....»

«Лидером XXI века станет тот, кто укрепится в Арктике, там сосредоточены важнейшие ресурсы. Причем, укрепиться не словом или росчерком пера, а на деле- платформами и морским флотом… Росиии нужен новый флот: военный и гражданский…»

04.12.2012 – Вице-премьер РФ ,председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин : если Россия не защитит Арктику, то утратит суверенитет…

 

 

По материалам http://vtta.omskportal.ru/

1395