«Решают люди» – Виталий Хоценко дал старт первому региональному форуму гражданских активистов

12 июля 2023

На следующий год по решению главы региона будет выделен 1 млрд рублей для благоустройства пространств во всех муниципалитетах области.

Сегодня на базе областного Конгресс-холла временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко открыл первый региональный форум гражданских активистов «РЕШАЮТ ЛЮДИ». Цель обучающего мероприятия – создание общественно востребованных проектов для дальнейшей реализации в рамках инициативного бюджетирования и различных грантовых программ. Участники набраны из числа активных жителей, ранее проявивших интерес к созданию и продвижению общественно значимых проектов.

«Форум "Решают люди" - абсолютно практическое мероприятие, на котором можно послушать методологию и получить ответы на те вопросы, которые имеются. Местные инициативы важны, а программа "Формирование комфортной городской среды" работает для населенных пунктов численностью 1000 человек и выше. Программа "Местные инициативы" - для всех населенных  пунктов, хоть там 10 человек проживает на территории нашей Омской области и можно реализовывать проекты. И мы сегодня постарались максимально учесть все пожелания граждан, глав поселений, глав районов, по расширению этой программы. Расширены критерии и направления расходования средств, их можно реализовывать и на школьные, и на дворовые территории многоквартирных домов, спортивные площадки, детские сады и другие пространства. Увеличили верхний предел финансирования - до 3 млн рублей», – сказал Виталий Хоценко.

Количество направлений расходования средств тоже увеличено. Изменена в большую сторону и сумма на один проект.

«Четвертое - мы даем возможность населенным пунктам численностью более 5 тысяч подавать два проекта на участие, а не один как было ранее. И конечно, здесь красной нитью проходят люди - как они хотят благоустроить, что они хотят благоустроить, какое пространство? Сегодня проходит важное мероприятие, оно посвящено тому, как правильно подавать заявки, на что можно подать», – сказал Виталий Хоценко.

Плановое количество участников – 400 человек, их распределят в 40 проектных команд от города Омска и ещё 32 – от районов области. Они получат технологии создания, продвижения и контроля исполнения инициативных проектов. Подготовка будет проходить в интенсивном режиме. В программе лекции и тренинги по технологии выдвижения и обсуждения инициатив и принципам командной работы, рабочая мастерская по оформлению проектных идей в исполнимые и обсчитываемые. Отбор перспектианых проектов проведут федеральные и региональные эксперты. Авторы лучших идей — жители, общественники, представители местных администраций, смогут претендовать на финансирование для их воплощения из областного бюджета.

Мероприятие поспособствует оживлению проектной активности жителей региона и созданию условий для массового вовлечения жителей в общественное обсуждение и реализацию гражданских инициатив в различных сферах жизни поселений.

«Важно благоустраивать свою городскую среду и мы уже имеем опыт участия в Президентской программе "Формирование комфортной городской среды", и программы " Малых городов", из года в год. Я уверен, люди видят те пространства, которые мы благоустраиваем не только в рамках города Омска, но и области. Это федеральное финансирование, мы туда добавляем свое. Более того, мы решили пойти дальше и распространять программу "Местные инициативы", которая действует 2 года. В прошлом году 20 млн выделяли, в этом году -  до 100 млн выделили и 70 проектов поддерживаем. На следующий год, мы приняли решение, выделим 1 млрд рублей для того чтобы благоустроить не 70 пространств во всех муниципалитетах области, а как минимум в 5 раз больше», – сообщил Виталий Хоценко.

468