Виталий Хоценко провел очередной инвестиционный штаб

12 июля 2023

На втором заседании инвестиционного штаба глава региона Виталий Хоценко обсудил с представителями бизнеса реализацию масштабных инвестпроектов в Омской области.

Компания «ВИТО» в Омске планирует запустить завод по переработке соевых бобов. На выходе — 672 тонны спаржи и 1 780 тонн жмыха в год. Общая сумма инвестиций — 218,8 млн рублей. Проектом предусмотрено создание дополнительных 64 рабочих мест. Новое производство обеспечит регион и страну качественным продуктом с высоким содержанием белка, а также важным компонентом для комбикормов и кормосмесей.

«Производство разместится в Октябрьском округе. В качестве меры поддержки региона предоставим земельный участок под строительство. Запуск производства запланирован на 2 квартал 2024 года», — отметил руководитель области.

Производственно-экспортная компания «ЭПТ» планирует построить в Омской области линейный элеватор мощностью хранения зерна и масличных — 200 тыс. тонн. Объем инвестиций — 5 млрд рублей. На предприятии также создадут 120 рабочих мест. Компания специализируется на хранении зерновых в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока и их экспорте в Китай, страны Средней Азии и Арабского залива.

«Инфраструктурой поддержки бизнеса региона совместно с региональным минсельхозом были подобраны земельные участки для реализации проекта. Сейчас ведется работа по выбору оптимальной инвестплощадки для размещения объекта, рассматривается Черлакский и Калачинский районы. Инвестор планирует построить объект в течение 3-х лет», — сообщил Виталий Хоценко.

Еще один проект реализует производственное объединение «Полет». Инвестор усилит производственные и инфраструктурные мощности для выпуска ракет-носителей.

«Это стратегически важный как для региона, так и для страны проект. Минэкономики уже работает над тем, чтобы включить его в реестр масштабных проектов. Мы открыты к общению с бизнесом. Будем привлекать больше инвесторов для реализации проектов и регулярно проводить такие встречи», — сказал по окончании заседания Виталий Хоценко.

Отметим, что масштабные инвестиционные проекты, которые обсуждались на штабе находятся на сопровождении у специалистов регионального Агентства развития и инвестиций. Агентство осуществляет деятельность в режиме «одного окна», разрабатывает бизнес-планы и оказывает содействие в решении вопросов по инвестпроектам в органах власти Омской области и органах местного самоуправления.

444