Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко и глава региона Виталий Хоценко посетили строительную площадку логистического парка «Солнечный»

29 июня 2023

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации, куратор сибирских регионов Виктория Абрамченко начала рабочую поездку в Омскую область с ознакомления с ходом реализации в регионе  масштабного инвестиционного проекта.

Проект предполагает строительство логистического парка для крупных торговых сетей и логистических операторов. Вице-премьер России оценила ход реализации проекта, который находится под её кураторством.

«С Виталием Павловичем мы договорились, что такие встречи будем проводить регулярно. Первую встречу провели в Москве, договорились о планах социально-экономического развития региона.  Ведь для омичей важно не только решить экологические проблемы, но и создавать такие площадки, которые будут обеспечивать новыми рабочими местами и закрывать накопившиеся проблемы области. Этот распределительный центр решает ряд проблем в торговле региона. Я считаю ненормальной ситуацию, когда омский предприниматель, который производит продукты питания, чтобы подготовить их к реализации по стандартам качества для федеральных сетей вынужден обращаться в соседнюю область. И сейчас мы, обеспечив строительство такого комплекса, снимаем эту проблему. Это решит  для омичей проблему роста цен, связанную с издержками на логистику, и решит проблему качества продуктов питания – они будут свежими и доставляться быстрее», отметила Виктория Абрамченко.

Проект  входит в реестр масштабных инвестиционных проектов Омской области, поэтому инвестору предоставлены земельные участки в аренду без торгов для его реализации. На федеральном уровне инвестпроект поддержан инфраструктурным бюджетным кредитом на сумму более 200 млн рублей. Средства инвестором направлены на присоединение к объектам инженерной инфраструктуры - к электрическим сетям, сетям водоснабжения и противопожарного водоснабжения, к системам канализации и газоснабжения. Логопарк «Солнечный» – первый на территории Омской области крупный проект, направленный на развитие транзитного и логистического потенциала региона. 

«Это большой проект. Виктория Валерьевна лично сопровождает. Помогли нам взять инфраструктурный кредит, мы его передаем компании для возмещения затрат на инфраструктуру. У нас таких объектов раньше не было. Здесь будет работать 2500 человек, причём уже в самое ближайшее время откроется  первая очередь объекта. Все федеральные сети здесь представлены. Общая площадь помещений более 200 тыс кв. метров. Это - рабочие места, огромные инвестиции и налоговые поступления в бюджет, мы их оцениваем в сумму не менее 400 млн рублей в год», – пояснил глава региона Виталий Хоценко.

Логопарк "Солнечный" разместился на Левобережье Омска. Инвестиционная ёмкость проекта оценивается в 10,6 млрд рублей.

Реализация  предполагает поэтапный ввод складских помещений с 2023 года по 2025 год. Общая площадь складских помещений превысит 200 тысяч квадратных метров. В рамках логистических объектов арендаторов планируется обеспечить занятость порядка 2,5 тысячи человек.
В настоящее время завершается строительство первой очереди распределительного центра, площадь практически готовых помещений составляет 30 тысяч кв.м. Складские помещения предназначены для X5 Retail Group — российской розничной торговой компании, управляющей продуктовыми торговыми сетями. Начата установка стеллажного оборудования. 

Вторая очередь – это универсальный склад. И третья очередь будет строиться конкретно для компании «Озон». 

Все склады будут класса «А» - сложные с точки зрения инженерии мультитемпературные комплексы потому что в разных помещениях требуются разные режимы хранения товаров,  продукции, тех же фруктов и овощей. К примеру, здесь предусмотрена отдельная камера для шоколада. Будут холодильные камеры с низкотемпературной заморозкой -25. Но есть также просто сухой склад – с обычной температурой.

603