На омских предприятиях проходят обучающие тренинги по бережливому производству

28 июня 2023

В рамках нацпроекта «Производительность труда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина, для сотрудников компании «НПП Спецтех» проводится серия обучающих тренингов, посвященная инструментам бережливого производства. Обучение проводят сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций (РЦК).

Отметим, что «НПП Спецтех» - это предприятие полного производственного цикла, которое выпускает продукцию для нефтегазовой, энергетической и других отраслей промышленности.

В течение трех дней рабочая группа и руководящий состав предприятия изучают ключевые принципы и историю возникновения концепции бережливого производства, осваивают на практике такой инструмент, как картирование и внедряют эффективный офис по принципам 5С. Через теорию, практику и реальные кейсы предприятий узнают, важность производственного анализа, а также фазы и этапы реализации проектов улучшений.

«Благодаря практическому обучению на тренингах участники нацпроекта понимают, как значительное улучшение основных показателей достигнуто только за счет организационных мер, направленных на улучшение качества планирования, организации потока и рабочих мест, стандартизации и визуализации, правильного распределения ресурсов с учетом компетенций сотрудников и командной работы», - отметил эксперт РЦК Виталий Комиссаров.

Участники рабочей группы отметили, что в ходе тренингов сотрудники получают большой объем полезной информации и недопустимо не воспользоваться такой предоставленной бесплатно возможностью получить новые знания.

В рамках участия в нацпроекте на предприятии «НПП Спецтех» планируется реализовать комплекс мер по повышению производительности труда - оптимизация производственных процессов, снижение себестоимости, повышение качества и конкурентоспособности продукции, внедрение методологии бережливого производства и мотивации персонала,  повышение квалификации и переобучение сотрудников, обеспечение эффективной занятости. Все эти мероприятия позволят увеличить производительность труда на 5 % в год.

Сейчас в Омской области участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 55 предприятий региона. Узнать, как вступить в проект можно на платформе производительность.рф. За бесплатной консультацией можно обратиться в РЦК по телефону: +7(3812)40-80-17.

615