Виталий Хоценко и руководитель девелоперской компании Брусника Алексей Круковский обсудили реализацию новых инвестпроектов в Омске

27 июня 2023

Наряду с флагманским проектом «Кварталы Драверта» инвестиционной ёмкостью 20 млрд рублей девелоперская компания рассматривает и другие объекты приложения своих компетенций и ресурсов.

Руководитель региона Виталий Хоценко считает, что Брусника, хоть и новый игрок на омском строительном рынке, но уже задаёт тон в строительстве жилья современными подходами к комплексной застройке территории и может стать сильным мультипликатором, стимулирующим развитие всей отрасли.

«Вы задаёте тон своими проектами и очень надеемся, что остальные строители, глядя на вас, будут строить не хуже. Городу на самом деле не хватает эстетики. Мы уже анализировали, какие эффекты дал приход «Брусники» в наш регион. И считаем самым большим эффектом, помимо инвестиций и квадратных метров, – совсем другое качество городской среды. Это тот мультипликативный эффект, который может всю отрасль за собой потянуть, потому что - будет конкуренция, значит, строительные компании будут стремиться качественнее делать проекты, лучше строить. Всё равно в итоге именно житель голосует, делает свой выбор, - что ему больше нравится, где ему комфортнее жить», – отметил Виталий Хоценко.

Алексей Круковский отметил, что компания много внимания уделяет инженерным компетенциям: проектированию, управлению строительством, добиваясь качества.

"В своей работе мы делаем акцент на комплексное развитие территорий. Нам очень нравятся осуществлять идеи, но их реализация возможна исключительно в тесном сотрудничестве с субъектом федерации и муниципалитетами. Уверен, наш сегодняшний диалог поможет нам вместе достичь общих целей. Наша задача - создать сбалансированную застройку, где есть все необходимые элементы инфраструктуры, в том числе социальной, торговой, коммунальной. Мы глубоко убеждены, что не можем позволить себе проектировать, строить социальные объекты вчерашнего дня, поэтому прикладываем силы, насколько позволяют наши компетенции, к созданию другого уровня школьных пространств и соответствующего качества», - отметил Алексей Круковский.

Руководитель компании Брусника рассказал о ходе застройки «Кварталов Драверта», концепции школы на 1550 мест, которую предполагается построить в этом жилом микрорайоне, других планах.

В настоящее время на участке между улицами Крупской и Шаронова строятся жилые дома первой очереди жилого района «Кварталы Драверта». Она включает четыре 17-этажные башни с подземным паркингом. Уже готова площадка для второй очереди проекта, подготовительные работы идут и на территории двух следующих очередей строительства. Бульвар через весь новый жилой микрорайон станет основной зеленой осью, общественным пространством, направленным на гармонизацию городской среды, обеспечение отдыха и досуга жителей. Для реализации масштабного инвестиционного проекта девелоперской компании предоставлено 30 га земли на омском левобережье в границах улиц 3-я Островская, Шаронова, Крупской, 1-я Рыбачья». Работы по проектированию и строительству объектов идут в соответствии с утверждённым графиком.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписано между Правительством Омской области и девелоперской компанией Брусника в 2021 году. По условиям масштабного инвестиционного проекта компания обязуется передать в распоряжение региона и города 5% построенного жилого фонда.

695