В Омской области состоялась встреча по вопросам внедрения Регионального инвестиционного стандарта

27 июня 2023

27 июня 2023 года представители компаний, реализующих и планирующих реализовать инвестиционные проекты на территории омского региона, встретились с представителями Министерства экономики Омской области, Агентства развития и инвестиций Омской области.

Состоявшееся мероприятие инициировано и проведено Торгово-промышленной палатой Омской области с участием омских региональных отделений Деловой России, РСПП, Опоры России и Областного Союза предпринимателей.

В ходе встречи, организованной в гибридном формате, были обсуждены вопросы текущего статуса реализации Регионального инвестиционного стандарта (РИС), который призван сократить путь инвестора от идеи до капиталовложений.

Денис Кушнер, первый заместитель Министра экономики Омской области, представил информацию об исполнении плана-графика внедрения элементов РИС, а именно: утверждение инвестиционной декларации, создание Инвестиционного комитета, создание Агентства развития и инвестиций, утверждение Свода инвестиционных правил, создание инвестиционной карты.

Галина Гончарова, первый заместитель генерального директора АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» рассказала о деятельности агентства, его функциях и возможностях по оказанию содействия инвесторам в подготовке и реализации инвестпроектов в регионе.

Наталья Федотова, вице-президент ТПП Омской области проинформировала о создании в марте 2023 года в Омской области Региональной инвестиционной группы (РИГ), её целях и задачах, а также о планируемых ключевых мероприятиях по вопросу внедрения РИС в июне-августе текущего года.

Среди таких мероприятий, РИГ интегрирует респондентов-инвесторов в свой состав, проводит верификацию - осуществление опроса по анализу эффективности реализации РИС, готовит заключение – оценивает внедрение РИС в регионе и передает это заключение для анализа и подготовки итоговых выводов и рекомендаций. Осенью планируется приступить к подтверждению внедрения стандарта во всех регионах.
Процедура мониторинга внедрения и верификации Регионального инвестиционного стандарта, в том числе проведение опроса ведется ТПП совместно с «Деловой Россией» и РСПП.

Данный опрос будет проводиться анонимно по всей стране в июле 2023 года в каждом регионе в цифровом формате посредством направления по базе респондентов-инвесторов электронной анкеты. Цель опроса - оценка внедрения каждого из 5 элементов РИС и мнение предпринимателей здесь является ключевым, т.к. именно бизнес должен ощутить улучшения от их внедрения.

В обсуждении обозначенных вопросов приняли участие Антон Берендеев - ответственный секретарь РИГ, член Деловой России, Илья Николин – президент Омского областного союза предпринимателей, Алексей Глазачев – член Опоры России и представители компаний-инвесторов.

В заключение встречи участники выразили намерение продолжить практику проведения подобных мероприятий в целях информирования бизнес-сообщества о возможностях для инвесторов в омском регионе, налаживания коммуникации инвесторов с органами власти, структурами поддержки предпринимательства, разъяснения алгоритмов действия инвестора по подключению к инфраструктуре в рамках реализации проекта, обмена инвестиционным опытом.

611