Виталий Хоценко обновил формат работы с инвесторами

27 июня 2023

Планы, этапы и сроки реализации проектов и возможные меры их поддержки будут рассматриваться в рамках «Инвестиционного часа». Такие встречи глава региона намерен проводить лично.

Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Виталий Хоценко обсудил инвестиционные планы с председателем совета директоров ГК «Титан» Михаилом Сутягинским. Руководство компании представило масштабный инвестиционный проект по созданию комплекса пиролиза и продуктов его глубокой переработки.

В рамках «Инвестиционного часа» специалисты АО «ГК «Титан» презентовали проекты, реализуемые по программе импортозамещения и направленные на развитие мало-, средне- и крупнотоннажной химии, что позволит укрепить промышленный потенциал России. Особое внимание было уделено масштабному инвестиционному проекту по созданию комплекса пиролиза и продуктов его глубокой переработки. Реализация данного проекта даст ощутимый результат на всех уровнях.

Цель «Инвестиционного часа» - установление открытого сотрудничества между властью и бизнесом региона, решение проблемных вопросов с оказанием возможных мер государственной поддержки для повышения инвестиционной активности в регионе.

«Запускаем новый формат работы с инвесторами. Планирую проводить такие мероприятия лично. Мне важно понимать, какие есть планы по инвестиционному развитию, какие проекты мы запускаем, их сроки и этапы. На встречах будут присутствовать также отраслевые министры. По крупным проектам потребуется помощь и федеральных органов власти, будем их также подключать», - отметил Виталий Хоценко.

Реализация предложенных АО «ГК «Титан» проектов позволит снизить импортозависимость Российской Федерации, оказать положительный социально-экономический эффект как на региональном, так и на федеральном уровне, создать новые рабочие места.

«В связи с выбранным курсом на импортозамещение, которое определило Правительство нашей страны, мы сегодня активно работаем над реализацией новых масштабных проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета. Наши усилия сосредоточены на том, чтобы максимально быстро реализовать проекты в области развития новых химических производств. Здесь необходимо отметить тесную работу с правительством страны и региона. Без поддержки государства, в том числе и финансовой, реализация столь крупных проектов, конечно, была бы крайне затруднительной», - отметил Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

В процессе «Инвестиционного часа» детально рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при реализации инвестиционных проектов. По итогам мероприятия Виталием Хоценко приняты решения по оказанию содействия ГК «Титан» и проработке вопроса по предоставлению возможных мер государственной поддержки.

«Сегодня мы собирались, чтобы максимально погрузиться в проблематику проектов и понять, как их развивать дальше. Группа компаний «Титан» вкладывает в экономику региона по 5 миллиардов рублей в год. С учётом потенциала компании и замыслов её руководителя Михаила Сутягинского, которые реализуются в Омске и других регионах, мы можем осуществлять ещё больше проектов. Есть планы и по социальным проектам. Благодаря ГК «Титан» сейчас создаётся памятник основателю Омска Ивану Бухгольцу. Обсуждаются и спортивные проекты. Мы нацелены на хорошие результаты и относительно быстрые результаты. Просто многие вопросы нужно совместно и оперативно решать», - отметил по итогам «Инвестиционного часа» в ГК «Титан» Виталий Хоценко.

554