Омские коммунальщики изучают инструменты бережливого производства

26 июня 2023

Сегодня на базе областного Конгресс-холла состоялась обучающая «Фабрика офисных процессов» для сотрудников компании АО «Омск РТС». Компания по производству пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными под руководством сертифицированных тренеров Регионального центра компетенций (РЦК) изучает, как оптимизировать работу в офисе.

Напомним, что РЦК осуществляет свою деятельность на базе Агентства развития и инвестиций Омской области. Эксперты РЦК помогают оптимизировать производственные и офисные процессы, выявить и устранить потери, повысить эффективность труда и увеличить выручку предприятия без дополнитнльных финансовых затрат.

«Фабрика офисных процессов» проходит для участников нацпроекта «Производительность труда» на бесплатной основе, эксперты также могут оказывать коммерческие услуги для других предприятий региона. «Фабрика офисных процессов» - это деловая игра, участники которой работают с заявками, договорами, учатся сокращать время на обработку и согласование документов, устранять потери в офисной деятельности, видеть возможную цифровую трансформацию процессов, снижать количество возвратов документов на доработку и сокращать офисные площади.

Так, на три рабочих раунда, каждый из которых равняется 30 игровым дням, команда «Омск РТС» превратилась в компанию, производящую обувь. Чтобы не сорвать поставки продукции, участникам пришлось наладить процесс подписания договоров, распределив полномочия и оптимизировав прохождение документов. В результате команда выполнила основную игровую задачу: подписала пять договоров поставки в отведенное для этого время.

«Омская фабрика офисных процессов не так давно прошла сертификацию и начала свою деятельность. Омские предприятия узнают, как бережливые технологии влияют на операционные и финансовые показатели компании. «Фабрика» демонстрирует, что инструменты бережливого производства также могут решать проблемы, с которыми сталкивается офисный персонал, это расширяет возможности реализации нацпроекта», - отметил руководитель РЦК Константин Ковалев.

Подробную информацию об условиях участия в «Фабрике офисных и производственных процессов» можно получить в РЦК Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

677