Омский бизнес получил 5,5 млрд рублей поддержки при помощи Национальной гарантийной системы

23 июня 2023

Объем финподдержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в 2,5 раза.

Оператором НГС является Корпорация МСП.

С начала 2023 года зарегистрированный в Омской области малый и средний бизнес получил финансовую поддержку при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС) на общую сумму 5,5 млрд рублей.

В Омске состоялся диалог Корпорации МСП и предпринимательского сообщества региона. Во встрече приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Кирилл Коломийцев и министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

«Предприниматели при недостаточности или отсутствии залогового обеспечения могут получить необходимое финансирование используя инструменты гарантийной поддержки участников НГС, в том числе «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, – рассказал Кирилл Коломийцев. – На данный момент действует четыре программы льготного кредитования – это «1764», ПСК, программа для инновационных компаний под 3%, а также для реализации инвестпроектов под 2,5-4% годовых».

«Корпорация МСП не в первый раз встречается с бизнесом в регионе. Федеральные и региональные институты поддержки помогают предпринимателям в различных направлениях. Наше взаимодействие с Корпорацией МСП даёт результаты, в частности, бизнес привлекает льготное заёмное финансирование», - отметила Анна Негодуйко.

Компании из сферы МСП Омской области с начала 2023 года (по данным на 16 июня) получили финансовую поддержку по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, на общую сумму более 2,4 млрд рублей.

По стартовавшей в августе 2022 года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, 18 компаний Омской области по данным на 16 июня текущего года получили на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму более 2 млрд рублей.

Помимо этого, в ходе мероприятия обсудили возможности программ «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков, сервисов и услуг Цифровой платформы МСП.РФ и меры поддержки, которые оказываются в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство».

Напомним, Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития.

563