Благодаря нацпроекту «Производительность труда» омская авиакомпания оптимизировала офисные процессы

22 июня 2023

Сегодня на площадке омской авиакомпании «Вельталь-авиа» состоялось подведение 6 месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда» при поддержке Регионального центра компетенций. Эксперты РЦК и рабочая группа улучшали поток «Оптимизация процесса поставки компонентов и комплектующих для проведения технического обслуживания воздушных судов».

Напомним, что авиакомпания «Вельталь-авиа» осуществляет деятельность по перевозке пассажиров авиационным транспортом, в частности, предоставляет услуги бизнес-авиации и медицинской эвакуации. Собственный флот авиакомпании состоит из 6 самолетов.

«Очень важно, что рабочая группа и остальные специалисты компании избежали депрессионного состояния, поскольку это приводит к потере времени. Мы увидели заинтересованность не только руководства, но и самих сотрудников. А ведь основные проблемы на предприятиях возникают, когда нет коммуникации, когда работника просто никто не слышит», – поделилась руководитель проекта РЦК Махабат Сугурбаева.

Так, за полгода в компании успешно проанализировали поток и составили диаграмму «Спагетти», которая наглядно продемонстрировала лишние офисные перемещения, внедрили почасовой производственный анализ, разработали план мероприятий, провели стандартизированную работу, оптимизировали рабочие места по принципам 5С, внедрили доски решения проблем, прошли обучение по основам  бережливого производства. В итоге были достигнуты целевые показатели проекта - компания снизила время на поиск информации в базе заявок на 14 %, уменьшила количество заявок на приобретение запчастей на 35 %, а также сократила время обработки заявки от подачи до доставки на 35 %.

Коммерческий директор Денис Меньших выразил уверенность в том, что участие в нацпроекте и формировании новой производственной культуры в «Вельталь-авиа» будет способствовать экономическому росту предприятия, повышению качества и конкурентоспособности услуг на рынке.

«Знания, которые дают РЦК очень полезные. Мы будем и в дальнейшем их применять и совершенствовать, создавать стандарты, будем стараться тиражировать данные инструменты бережливого производства и на другие подразделения компании, а также на дочерние компании и участок, который находится вне основного места базировании нашей авиакомпании», - поделился планами Денис Меньших.

На сегодняшний день более 50 предприятий Омской области получают поддержку по нацпроекту. И 24 из них реализует проекты по повышению производительности труда совместно с экспертами РЦК.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5 %. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Узнать, как вступить в проект можно на платформе производительность.рф. За бесплатной консультацией можно обратиться в РЦК по телефону: +7(3812)40-80-17.

461