53 млн рублей направлено на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации омичей с инвалидностью

21 июня 2023

Сегодня на площадке областного Конгресс-холла прошла коллегия Министерства труда и социального развития Омской области, где подвели итоги 3-летней реализации региональной программы.

В Омской области региональная программа по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов стартовала в 2020 году. Специализированное оборудование приобрели за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках программы "Доступная среда".

За три года реализации программы 64 государственных учреждения укрепили свою материально-техническую базу. Всего было приобретено более 2,3 тыс. единиц оборудования. Свыше 400 специалистов повысили квалификацию. В рамках программы 75 учреждений социальной отрасли региона оснастили новым оборудованием. На эти цели выделено 27,5 млн рублей.

"Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации позволяет повышать качество оказываемых услуг жителям Омской области с инвалидностью. Благополучателями становятся и взрослые и дети. Это жители региона, которые проходят реабилитацию, учатся, развивают свои творческие или спортивные таланты в государственных учреждениях. На выделенные средства приобретается современное оборудование. Оно позволяет не только повысить качество оказываемых услуг, но и увеличить их количество. Если в 2020 году различные учреждения региона оказали 28 тыс. услуг омичам с инвалидностью, то в 2022 году этот показатель составил 143 тыс. услуг", – пояснил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

450