Омская область поднялась в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов на 19 место

21 июня 2023

Годом ранее регион занимал 22 место. В прошлом году инвесторы вложили в экономику Омской области почти 200 млрд рублей. 

Результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Омская область заняла 19 место, поднявшись в рейтинге на три позиции.

"В Правительстве Омской области инвестиционное направление закреплено за моим заместителем. Потому что нужно было четко определить центр формирования предложений и решений. Инвестрейтинг, вопреки заблуждениям, не про объем инвестиций, а именно об инвестклимате, то есть, условиях - от регистрации бизнеса до ведения операционной деятельности. Над всеми показателями надо поработать, понять, как экспертные оценки складываются", - отметил глава региона Виталий Хоценко.

Рейтинг формируется Агентством стратегических инициатив с 2014 года. Его результаты традиционно представляют на Петербургском международном экономическом форуме. Состояние инвестклимата регионов России оценивается по 67 показателям как с помощью экспертных оценок, так и на основе статистических данных. Каждому показателю присваивается группа в зависимости от его значения. Всего групп пять – A, B, C, D и E. Группа А – регионы лидеры, В – преуспевающие регионы, С – регионы со средними значениями показателей, Е – регионы аутсайдеры. В рейтинге 2023 года 85 регионов распределены по 37 местам.

"В Омской области по 38 показателям рейтинга эксперты отметили улучшение значений в сравнении с прошлым рейтингом, в том числе по 25 из них улучшилась позиция Омской области среди других регионов", – поясняют в региональном Минэкономики.

В частности, в группу регионов – лидеров Омская область включена по эффективности подключения к сетям водоотведения и по реализации механизма государственно-частного партнерства. Напомним, Омская область заняла третье место среди российских регионов по уровню развития  государственно-частного партнерства. Бизнес инвестирует в строительство на территории Омской области социальных и инфраструктурных объектов. В число преуспевающих регионов Омскую область эксперты отнесли по ряду показателей – это время получения земельных участков в аренду под реализацию проектов, уровень оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов на бизнес, оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых субъектам малого и среднего бизнеса, а также время и количество подключения к электросетям.

Положительно оценена (на уровне лучших значений в рейтинге) работа каналов прямой связи для инвесторов, деятельность региональной организации по привлечению инвестиций и Центра поддержки экспорта.

При этом эксперты АСИ отметили необходимость снижения количества процедур для получения земельных участков в аренду без торгов, повышения качества работы по регистрации прав на недвижимое имущество, создания промышленных парков и технопарков на территории Омской области.

448