Инвесткоманда Омской области поделилась практиками формирования благоприятного инвестиционного климата с другими регионами

12 мая 2023

В период с 11 по 12 мая 2023 года, в рамках образовательной программы РАНХиГС «Управленческое мастерство: развитие региональных команд», Министерство экономики Омской области и региональное Агентство развития и инвестиций принимали делегации управленческих команд из Иркутской, Томской областей и Республики Алтай.

Напомним, что в этом году Омская область включена в перечень российских регионов, которым до конца года необходимо обеспечить внедрение Регионального инвестиционного стандарта. Обучение команд регионов проходит для выявления наиболее эффективных механизмов по работе с инвесторами.

В деловой программе принимали участие министр экономики Омской области Анна Негодуйко, первый заместитель регионального Агентства развития и инвестиций Галина Гончарова, а также специалисты, отвечающие за экономику региона и инвестиционную политику.

Участники мероприятия обсудили основные параметры социально-экономического развития и условия поддержки бизнеса. Представители органов власти из других регионов задавали вопросы по механизмам работы с инвесторами, функционированию областного Агентства развития и инвестиций, узнали, как выстроены процессы работы с инвесторами внутри Правительства региона. Инвесткоманды положительно оценили налоговую политику Омской области, в частности, минимальные ставки для бизнеса по упрощенной системе налогообложения  на трехлетний период - до 2024 года.

«Сейчас Республика Алтай и Томская область находятся на этапе становления и создания Агентств развития, которые будут заниматься инвестиционной деятельностью. Опыт Омской области поможет определиться регионам с механизмами создания и функционирования подобных структур по поддержке инвесторов», - поделилась первый заместитель гендиректора Агентства Галина Гончарова.

В рамках делового визита представители регионов посетили площадки реализации масштабных инвестиционных проектов, которые находятся на сопровождении у специалистов Агентства. Это "Логопарк "Солнечный", микрорайон "Зеленая река", "Газпромнефть-Каталитические системы" и гостиница "Космос".

653