Омский производитель автосервисного оборудования рассчитывает с господдержкой нарастить объемы производства

6 апреля 2023

Сегодня состоялся старт реализации национального проекта «Производительность труда» на предприятии НПО «Компания СИВИК». Разработчики и производители автосервисного оборудования усовершенствуют организацию потока производства автоподъемного оборудования совместно с экспертами Регионального центра комптенеций Омской области.

НПО «Компания СИВИК» активно развивает сеть региональных сервисных центров. На сегодняшний день сеть покрывает 31 регион РФ. «СИВИК» предлагает партнерам по всему миру широкую номенклатуру профессионального оборудования: балансировочные станки, гидравлические автоподъемники, стенды для регулировки углов установки колес, установки для замены технических жидкостей автомобиля, а также вспомогательное оборудование.

Так, в стартовом совещании приняла участие министр экономики Омской области Анна Негодуйко, эксперты РЦК, руководящий состав и сотрудники компании «СИВИК». В ходе совещания состоялась презентация компании, участниками рассказали подробнее о нацпроекте и плюсах участия в нем, а также провели экскурсию в механический цех, где планируют внедрять бережливые технологии.

«Запуск национального проекта – это действительно событие для предприятий. Компания действительно большая, успешная и необычная с той точки зрения, что занимаетесь наукой, своими собственными разработками. Это свидетельствует о том, что вы действительно лидеры изменений. Несмотря на все достижения, двигаетесь дальше по пути улучшений, развития. Национальный проект – это способ взглянуть иначе на свои процессы, помогать в этом будут эксперты Регионального центра компетенций», - отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Проект рассчитан на три года — специалисты РЦК в течение 6 месяцев помогут работникам компании выстроить бережливое производство на потоке и обучат бережливым технологиям. Также в рамках проекта предусмотрена специальная форма обучения на уникальной учебной площадке «Фабрика производственных процессов» и «Фабрика офисных процессов».

Как заявил генеральный директор ООО НПО «Компания СИВИК» Николай Валов, в рабочую группу вошли сотрудники, отвечающих за развитие разных направлений деятельности предприятия. Он обозначил приоритетные задачи, которые будут стоять перед компанией совместно с экспертами РЦК  – это реализация эталонного производственного потока, на основе которого далее компания самостоятельно будет совершенствовать все производственные участки и офис. Для предприятия это уникальная возможность оценить весь производственный процесс, повысить эффективность, улучшить качество выполняемых работ, синхронизировать информационные потоки и стать единым организмом.

В нацпроекте «Производительность труда» участвуют 52 омских предприятия. Для них предусмотрены различные виды господдержки: льготные займы под 1% годовых на реализацию проектов от Фонда развития промышленности и всевозможные бесплатные образовательные программы.

Принять участие в проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики. Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в РЦК Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

682