Специалисты Агентства рассказали об улучшенном механизме СЗПК

30 марта 2023

28 марта 2023 года на площадке областного Конгресс-холла состоялось заседание рабочей группы по обсуждению возможности применения нового механизма государственной поддержки - заключения соглашения о поощрении и защите капиталовложений (далее СЗПК).

Во встрече приняли участие специалисты Агентства развития и инвестиций Омской области, представители регионального Министерства экономики и руководящий состав «Омскэлектро».

СЗПК - это соглашение о защите и поощрении капиталовложений, вид государственной поддержки крупных инвесторов. Механизм СЗПК предполагает возмещение затрат на инфраструктуру и стабилизацию условий предпринимательской деятельности для инвесторов. Отметим, что на территории Омской области еще нет прецедента по его использованию.

В ходе заседания специалисты инвестиционного направления рассказали об основных принципах и порядке заключения СЗПК, рассмотрели предложения представителей «Омскэлектро» по объектам, которые они планируют строить и реконструировать при получении данной меры государственной поддержки.

По результатам встречи стороны договорились продолжить рабочее взаимодействие в целях разработки единой позиции перед Минэкономразвития РФ по возможности реализации инвестиционного проекта АО «Омскэлектро» с применением механизма СЗПК.

Напомним, что ранее Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил: «Закон о СЗПК был принят в рамках пакета антикризисных законов, но он является системной мерой, рассчитанной на десятилетия вперед, которая укрепит позиции российской экономики в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций».

509