Омское Минэкономики обновляет реестр социальных предприятий

28 марта 2023

Документы социально ориентированному бизнесу необходимо подать до 1 июня.

"Реестр обновляется ежегодно. Предприятия, вошедшие в реестр, могут претендовать на субсидии и гранты. Наличие подтвержденного статуса "социальное предприятие" – обязательное условие для претендентов на прямую финансовую поддержку. В этом году в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" из федерального бюджета на гранты молодежи и социальному бизнесу выделено
85,6 млн рублей", – поясняет первый замминистра экономики области Денис Кушнер.

Напомним, федеральным законом, принятым в июле 2019 года, закреплен перечень направлений и услуг, которые соответствуют социальной направленности бизнеса. Получить статус "социальное предприятие" и дополнительные меры господдержки может бизнес, который обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан, реализует товары, работы или услуги, производимые гражданами, относящимися к категориям социально уязвимых, или осуществляют деятельность, направленную на общественно-полезные цели.

В омском Минэкономики добавили, что перечень предприятий, которые могут быть признаны социальным бизнесом – значительный. Например, в это число входят оздоровительные организации, пансионаты, санатории, стоматологии, магазины ортопедических товаров, детские бассейны, частные детские сады и дошкольные учреждения, танцевальные студии и другие виды деятельности.

Информация о наличии статуса "социальное предприятие" отражается в Едином реестре субъектом малого и среднего предпринимательства, который ведёт ФНС России. С перечнем документов и условиями их предоставления можно ознакомиться по ссылке.

Как отметили в региональном Минэкономики, в течение месяца после подачи заявок принимается решение о признании субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.

Документы могут быть представлены в бумажном виде или направлены в форме электронных документов.

Принимают документы:

- Министерство экономики Омской области (644002, г. Омск,
ул. Красный Путь, д. 5, каб. № 58, e-mail: economy@omskportal.ru);

- центр "Мой бизнес" Омского регионального фонда поддержки
и развития малого предпринимательства (644074, г. Омск,
пр. Комарова, д. 21, корп. 1, e-mail: f_com@fond-omsk.ru);

- Омский центр инноваций социальной сферы (644007, г. Омск, ул. Чапаева, д. 111, каб. 106, e-mail: rc-omsk@yandex.ru).

Получить консультации можно в Министерстве экономики Омской области по тел.: 79-09-16.

464