Омский агропромышленный холдинг оптимизирует работу на "Фабрике процессов"

22 марта 2023

22 марта на площадке областного Конгресс-холла прошел обучающий тренинг «Фабрика производственных процессов». Осваивали инструменты бережливого производства участники нацпроекта «Производительность труда» - сотрудники агропромышленного комплекса «Алтаур».

Напомним, что Омской области национальный проект реализуется с 2020 года. Его участниками стали 52 омских компании. Предприятия получают поддержку от экспертов ФЦК или РЦК.

Предприятие «Алтаур» специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления. В структуре холдинга 7 подразделений в 6 районах Омской области. Первым направлением для реализации задачи по росту производительности выбран животноводческий комплекс в Исилькульском районе, где разводятся 3 породы коров и ежедневно поставляется на переработку до 8 тонн молока в одно из омских предприятий.

Обучение для участников нацпроекта проводят сертифицированные эксперты Регионального центра компетенций Омской области. «Фабрика процессов» - это современная интерактивная учебная площадка, участники которой на время становятся коллективом игрового предприятия и работают над производством реального продукта. За время обучения на «Фабрике» сотрудники предприятия совершенствуют знания и эффективно перестраивают рабочие процессы, чтобы достичь улучшения показателей.

«За один день на «Фабрике процессов» участники «отработали» три смены, в ходе которых выпустили определенное количество узлов в составе регулятора давления газа, достигли оптимальных операционных и финансовых показателей. В процессе учебы работникам удалось снизить себестоимость выпуска одного изделия и увеличить прибыль. Компании на практике понимают, что инструменты бережливого менеджмента помогают бороться со скрытыми потерями и эффективно переносят этот опыт на действующие производственные линии», - поделился руководитель Регионального центра компетенций Константин Ковалев.

Участники тренинга отметили, что обучение на «Фабрике процессов» объединяет коллектив, а применение бережливых технологий и правил в рабочем процессе способствует развитию бизнеса, уменьшает производственные издержки и увеличивает прибыль.

Руководители омских компаний для участия в нацпроекте могут подать заявку на портале производительность.рф. Консультацию можно получить в Региональном центре компетенций по телефону: +7(3812)40-80-17.

532