Омские предприятия обучают на «Фабрике производственных процессов»

6 марта 2023

В минувшие выходные эксперты Регионального центра компетенций провели обучающий тренинг «Фабрика процессов» для сотрудников «Омского монтажного управления специализированного № 1» (ОМУС-1). Серия тренингов проходит на безвозмездной основе, в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

Напомним, что предприятие ОМУС-1 занимается строительством, реконструкцией и техническим перевооружением объектов российской и зарубежной нефтехимической, газовой, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности. Потоком-образцом на предприятии был выбран участок по изготовлению металлоконструкций.

Программа обучения на «Фабрике» построена модульными блоками на основе тренинговой методики, где лекции сопровождаются интерактивной практикой. В ходе тренинга сотрудники предприятия узнали, что такое бережливое производство, как система и какие выгоды она дает компании и сотрудникам, чем хороши картирование бизнес-процесса и балансировка потока, какие виды потерь существуют.

По правилам тренинга у каждого участника есть возможность попробовать себя в разных ролях: руководителя, снабженца, исполнителя работ и другое, изнутри постигая особенности и нюансы того или иного вида деятельности. За три игровые смены участники процесса поняли, почему на предприятии бывает неэффективное и убыточное производство и как получить стабильный и эффективный процесс, приносящий компании прибыль.

«Беспорядок на рабочем месте, излишняя транспортировка, неиспользованный человеческий потенциал - это лишь некоторые потери, возникающие в ходе рабочего процесса. Участие в «Фабрике процессов» позволяет сотрудникам омских предприятий иначе взглянуть на привычный производственный процесс. По итогам интерактивного обучения они начинают эффективнее видеть недостатки в своей работе», – отметил руководитель РЦК Константин Ковалев.

Подать заявку на участие в национальном проекте «Производительность труда» руководители омских предприятий могут на платформе производительность.рф. Обратиться за бесплатной консультацией можно в РЦК Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

547