Более 50 тысяч человек посетили мероприятия в областном Конгресс-холле

2 января 2023

На площадке областного Конгресс-холла прошло более 120 деловых мероприятий с участием представителей малого и среднего бизнеса, органов исполнительной власти и участников из других регионов, ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, что Агентство развития и инвестиций Омской области является региональной специализированной организацией по работе с инвесторами, а также выполняет функции областного Конгресс-холла, осуществляя работу по следующим направлениям: организация конгрессно-выставочных мероприятий, продвижение Омской области, как места проведения масштабных событий, организация участия СМСП региона в российских и зарубежных деловых мероприятиях.

Так, в 2022 году, после двухлетнего перерыва в оффлайн-мероприятиях в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, в очном формате состоялась Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск 2022». Крупнейшее мероприятие АПК сектора за неделю работы посетило 150 тысяч человек. Более 350 омских компаний представили свою продукцию, 3000 специалистов приняли участие в деловой программе. Аграрии из Омска и области презентовали на выставке сельхозтехнику и оборудование, научные разработки и инновации в сфере растениеводства, животноводства и птицеводства, а также широкий спектр услуг в сфере АПК. В выставке приняла участие делегация из Республики Казахстан. Состоялись деловые переговоры и визиты на предприятия. Аграрии представили около 25 новинок техники и заключили более 95 контрактов на поставку.

Агентство развития и инвестиций Омской области ежегодно реализует бизнес мероприятия на безвозмездной основе совместно с Центром оказания услуг «Мой бизнес» и при поддержке регионального Министерства экономики. Проекты реализуются в рамках государственной поддержки бизнеса в регионе по линии нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ежегодно в День российского предпринимательства в Омске проходит бизнес-форум «Свое дело - твой успех». Более 500 действующих и начинающих омских предпринимателей собрались в областном Конгресс-холле получить полезные рекомендации и инсайты для ведения бизнеса. Признанные федеральные и региональные эксперты рассказали, как сделать бизнес эффективнее и поделились полезными инструментами и лайфхаками.  В их числе - Александр Белгороков, Сергей Поротиков, Анна Статва, Кристина Полякова, Анна Долганева и другие.

Масштабную работу в 2022 году специалисты Агентства выполнили в рамках дней Омской области в Совете Федерации. В верхней палате Парламента презентовались достижения Омской области в различных сферах и крупнейшие инвестпроекты, направленные на развитие Сибири. Работала тематическая выставка, посвященная 200-летию региона, на которой были представлены культура, спорт, сельское хозяйство, промышленность Омской области. Организатором экспозиции выставки выступило Агентство развития и инвестиций Омской области.

«На площадке областного Конгресс-холла проходят мероприятия для представителей малого и среднего бизнеса, самозанятых, профессиональные соревнования и конкурсы для представителей beauty-индустрии, выставки, семинары и мастер-классы для представителей сферы АПК, культуры и спорта, а также форумы, направленные на развитие туристского потенциала Омской области, экспортной и инвестиционной деятельности региона. Специалисты Агентства готовы оказать содействие в организации деловых мероприятий «под ключ», а также рассмотреть всевозможные варианты синергии для поддержки и продвижения омского бизнеса», - отметил генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

754