На предприятии «ДиборЭкспорт» провели «День информирования»

28 декабря 2022

28 декабря 2022 года на предприятии «ДиборЭкспорт» состоялся день информирования по итогам реализации национального проекта за 3 месяца. В совещании приняли участие руководящий состав, рабочая группа и эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Омской области.

Напомним, что предприятие приступило к реализации нацпроекта в сентябре нынешнего года. За этот период компания стала лидером региона по числу сотрудников, обученных бережливому производству. 105 из них прошли обучающие тренинги на базе учебно-производственной площадки «Фабрика процессов».

ООО «ДиборЭкспорт» – это машиностроительное предприятие, выпускающее различную сельхозтехнику. В структуре компании – собственный проектно-конструкторский отдел, сборочно-сварочный цех, сервисная служба. Производство располагается на территории Таврического района.

Руководитель проекта Виталий Кункель, директор по производству, рассказала о проделанной работе, причинах выбора пилотного потока, целевых значениях и дальнейших шагах для оптимизации потока на следующие три месяца: «Завершились 3 месяца, когда рабочая группа совместно с РЦК оптимизировали процесс сборки сеялок СКП - 2,1, доля которых в общей выручке более 21 %. Проанализирован весь поток, найдены «узкие места» и резервы роста производительности, выявлен ряд проблем. На сегодняшний день проведен ряд мероприятий: внедрен почасовой производственный анализ, система 5С, разработаны стандартные операционные процедуры. Сотрудники «ДиборЭкспорт» прошли тренинги по основам бережливого производства, 5С, стандартизированной работе, производственному анализу, а также обучение на «Фабрике производственных процессов».

В следующие 3 месяца реализации нацпроекта «Производительность труда» в планах у компании реализовать мероприятия согласно утвержденному плану мероприятий по достижению целевого состояния, разработать индивидуальные КПЭ, реализовать инфоцентр предприятия и цеха, создать и укомплектовать проектный офис.

Подать заявку на участие в нацпроекте необходимо на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Омской области по телефону: +7(3812)40-80-17.

Справочно: национальный проект «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

835